Налоговики разъяснили, когда вместо чеков можно выдавать квитанции

917
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Утвержденные бланки строгой отчетности являются обязательными
Компании вправе выписывать покупателям-предпринимателям квитанции

Мы обобщили последние разъяснения московского УФНС по применению бланков строгой отчетности. По многим вопросам позиция столичных налоговиков совпадает с мнением Минфина России.

На практике инспекторы обращают особое внимание на используемые бланки. В частности, важно, кому компания их выдает и по каким формам. А также вид услуг, который оказывает организация. Ведь бланки строгой отчетности можно применять только в ограниченных случаях, в частности, когда услуга поименована в Общероссийском классификаторе услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163).

За нарушение порядка работы с бланками не исключен штраф до 40 000 рублей по статье 14.5 КоАП РФ.

Когда безопасно выдавать бланки строгой отчетности

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания оказывает услуги населению, в оплату за них получает наличные. Покупателям выдает не кассовые чеки, а бланки строгой отчетности. Вправе ли компания использовать бланки при оказании услуг предпринимателям? Да, вправе. Бланки используют при оказании услуг населению, то есть гражданам, в том числе предпринимателям. А вот если предприниматель оказал услуги компании, надо применять ККТ. Организации не подпадают под категорию населения. Значит, применять бланки нет оснований (письмо от 30.06.11 № 17-26/063535*) В других регионах инспекторы иногда считают, что предпринимателям нельзя выдавать бланки строгой отчетности. Но судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.12.08 № Ф04-7997/2008 (18316-А03-3)). В столичном регионе, учитывая позицию УФНС, такие споры маловероятны. Но если они возникнут, разрешить их скорее всего удастся не в суде, а в управлении
Компания оказывает комплексные услуги туристического обслуживания. В них входят транспортные туры и прокат инвентаря. Вправе ли компания применять бланки строгой отчетности? Да, вправе. Бланки применяют при расчетах за услуги, которые поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению. Если услуга не поименована в классификаторе, то компания должна применять только кассовый аппарат и выдавать клиентам чеки (письмо от 28.04.11 № 17-15/042237) Мнение столичных налоговиков совпадает с позицией Минфина (письмо от 16.12.10 № 03-01-15/9-259). Но это ограничение можно обойти. Если комплексная услуга напрямую не названа в классификаторе, ее можно разбить на составляющие. К примеру, организацию комплексного туристического обслуживания разделить на перевозку пассажиров и прокат. По каждой услуге можно применять отдельный бланк
Компания оказывает услуги населению. Для них форма бланка утверждена Минфином России. Вправе ли компания отказаться от применения утвержденной формы и разработать свой собственный бланк, в котором будут все обязательные реквизиты? Нет, не вправе. Если бланк строгой отчетности утвержден, то надо применять именно его. Сегодня действуют, в частности, турпутевка, квитанции на оплату услуг газоснабжения, на получение страховки. Разрабатывать и применять вместо них свои бланки нет оснований (письмо от 26.01.11 № 17-15/6866) За применение бланков не по форме инспекторы штрафуют компании постатье 14.5 КоАП РФ. Если же бланк официально не утвержден, то компания вправе разработать свой собственный. В него надо включить наименование компании, вид услуги, цену, дату, подпись сотрудника и другие обязательные реквизиты (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359)

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль