• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

667

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Возврат брака оформляют корректировочным счетом-фактурой

– В первых числах октября покупатель вернул нам некачественный товар. Требуется ли выставить корректировочный счет-фактуру?

– Покупатель предъявил претензию к качеству товара на этапе получения или уже после подписания накладной?

– Покупатель обнаружил брак сразу при получении товара и вернул его нам с претензионным письмом.

– В этом случае надо оформить корректировочный счет-фактуру. С 1 октября поставщик должен составлять такой счет-фактуру при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе при корректировке цены или уточнении количества (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). А при возврате брака уменьшается количество реализованных товаров.

– А если бы покупатель вернул товар после принятия их на учет?

– Тогда речь об обратной реализации. Покупателю надо оформить при возврате свой счет-фактуру.

Инспекторы вправе запросить пояснения о премиях покупателям

– Получили из налоговой инспекции письмо с требованием представить пояснения к декларации по НДС за второй квартал. В частности, назвать причины, по которым у нас в разделе 7 декларации есть операции, не признаваемые объектом налогообложения (код 1010800). Правомерны ли такие требования?

– Да, правомерны. При камеральной проверке инспекторы вправе запросить у компании пояснения по данным, приведенным в декларации (ст. 88 НК РФ. – Примеч. ред.). Причем по любому из ее разделов. Какие именно суммы компания отразила по коду 1010800?

– Мы показали там премии, которые получили от поставщиков за выполнение условий договора. Так как данные премии не связаны с реализацией товаров, работ и услуг, то в базу по налогу мы их включать не стали. Достаточно будет такого пояснения и правильно ли мы заполнили декларацию?

– Да, декларация заполнена правильно. НДС не облагаются премии, полученные покупателем, при условии, что не изменилась цена товаров. А значит, компания правомерно отразила эту операцию в налоговой декларации в разделе 7 по коду 1010800. В пояснениях стоит расшифровать эту сумму. При необходимости можно также представить налоговикам первичные документы, которые подтвердят достоверность данных. Например, копии договора, в котором есть условие о премии, соглашения с данными о размере премии и платежки.

Для зачета переплаты безопаснее подать заявление

– На начало года у нас числилась переплата по НДС. За первый и второй кварталы налога к уплате не было, а налог за третий перекрывает переплата. Инспекторы зачтут переплату в счет задолженности по НДС без нашего заявления?

– Обычно инспекторы сами делают зачет, когда в предыдущем квартале у компании имеется переплата по НДС. Ведь налоговикам дано право на зачет налога в счет недоимки, а также задолженности по пеням и штрафам (п. 5 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.). Но безопаснее как минимум за две недели до уплаты налога подать заявление о зачете имеющейся переплаты.

– А чем нам грозит отсутствие такого заявления?

– Есть риск, что инспекторы проведут зачет с опозданием или не проведут вовсе. Ведь это право инспекции, а не обязанность. Тогда за каждый календарный день просрочки налоговая инспекция начислит пени. Заявление о зачете позволит этого избежать.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Имеющаяся у компании переплата по НДС перекрывает недоимку за третий квартал. Так что бюджет от недоплаты налога не страдает, поэтому пеней и штрафа по статье 122 НК РФ быть не должно (п. 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.08.09 № КА-А40/7285-09). Но, чтобы избежать спора, в том числе судебного, возможно будет проще заранее подать заявление о зачете.

В счете-фактуре можно писать иностранный ИНН

– Заключили с украинским покупателем договор на поставку товаров. Как заполнять в счете-фактуре строку 6б «ИНН/КПП покупателя», если в контракте стоит украинский ИНН?

– Вписать тот номер, который есть у покупателя. Данные об ИНН входят в число обязательных реквизитов счета-фактуры. В кодексе нет каких-либо особенностей заполнения счетов-фактур для иностранных контрагентов. Так что в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» надо поставить ИНН, приведенный в контракте.

– А для подтверждения нулевой ставки сейчас нужна выписка банка?

– Нет, с 1 октября выписку банка исключили из перечня документов, которые необходимо представлять в инспекцию для подтверждения нулевой ставки (ст. 165 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». До сих пор не ясно, нужна ли выписка банка при поставках в Беларусь и Казахстан. Формально выписка значится в Протоколе от 11.12.09. Одновременно с этим Протокол позволяет не включать в экспортный пакет документов бумаги, не предусмотренные налоговым законодательством страны-экспортера (подп. 2 п. 2 ст. 1). Как мы выяснили, в Минфине считают, что это позволяет экспортерам в Беларусь и Казахстан не представлять выписку банка. Но разъяснений пока нет, и безопаснее иметь выписку на руках.

Проценты за рассрочку платежа облагаются НДС

– Заключили договор купли-продажи муниципального имущества с рассрочкой платежа сроком на пять лет. Ежемесячно платим сумму основного долга за имущество, а также проценты за пользование рассрочкой. В каком порядке нашей компании как налоговому агенту надо исчислять и перечислять в бюджет НДС с суммы основного долга?

– При предоставлении рассрочки по оплате муниципального имущества покупатели являются налоговыми агентами, в связи с чем исчисляют НДС на каждую дату оплаты (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ. – Примеч. ред.). Это подтверждает и Минфин России в письме от 19.03.10 № 03-07-11/72.

– А надо ли исчислять и платить в бюджет НДС с процентов за пользование рассрочкой?

– Да, надо. При продаже муниципального имущества налоговую базу по НДС определяют как сумму дохода от его реализации (п. 3 ст. 161 НК РФ. – Примеч. ред.). А значит, в нее включают и проценты за пользование рассрочкой. Аналогичную точку зрения высказали и специалисты Минфина России в письме от 09.09.10 № 03-07-11/380 и ФНС России в письме от 12.05.10 № ШС-37-3/1426@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль