Больничный новичкам оплачивают из «минималки»

706

«...1 декабря 2010 года взяли на работу сотрудника после института, который до нас нигде не работал. В сентябре он болел пять дней. Как рассчитать пособие по нетрудоспособности, если зарплата работника за декабрь составила 15 тыс. рублей и других выплат в его пользу в 2010 году не было?..»

Из письма главного бухгалтера Алены Редькиной, г. Санкт-Петербург

Алена, пособие надо рассчитать исходя из МРОТ.

Заработок вашего сотрудника за 2009 и 2010 годы состоит лишь из его зарплаты за один месяц. Выходит, что средний заработок в расчете на полный календарный месяц составляет 625 рублей (15 000 руб. / 24 мес.). Это меньше минимального размера оплаты труда – 4611 рублей. Следовательно, назначить пособие необходимо именно из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Среднедневной заработок, исходя из МРОТ, потребуется скорректировать на 60 процентов, так как стаж вашего работника меньше пяти лет (п. 3 ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Таким образом, итоговая сумма пособия составит 454,79 рубля (4611 руб. × 24 мес. : 730 × 60% × 5 дн.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль