🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Инспекция обязана поставить штамп на «почтовой» декларации

  • 11 октября 2011
  • 922

«...При заключении сделки новый контрагент запросил у нас копии деклараций по прибыли, НДС и бухгалтерского баланса за последний отчетный период с отметками налоговой. Декларации мы отправляли по почте. Когда приехали в инспекцию с просьбой проставить штампы, нам отказали. Налоговики утверждают, что ставят штампы на отчетах, поданных лично. Инспекторы правы?..»

Из письма главного бухгалтера Инны Тараскиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Инна, инспекторы не правы.

Налоговики обязаны по просьбе компании сделать на ее экземпляре декларации отметку о приеме. При этом не важно, подан отчет лично или по почте (п. 4 ст. 80 НК РФ). Просто в последнем случае на копии декларации инспектор должен проставить дату, когда компания отправила письмо с отчетностью (абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ). Не так давно это подтвердил ВАС РФ (решение от 14.07.11 № ВАС-5591/11).

Чтобы налоговики не отказали в проставлении штампа, оформить просьбу стоит письменным заявлением в свободной форме. К нему надо приложить копии деклараций, на которых вы хотите получить отметки, а также копии квитанций об отправке отчетности, описи вложения и уведомления о приеме.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.