Компаниям на «вмененке» не надо отчитываться по НДС и прибыли

845

«...У нашей компании сеть магазинов, которые продают товары в розницу. В регионах, где расположены эти подразделения, розничная торговля на «вмененке». По месту регистрации магазинов мы платим ЕНВД. Но налоговики требуют, чтобы мы представили нулевые декларации по прибыли и НДС в инспекцию по месту учета головного офиса. Есть ли у нас такая обязанность?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Дронниковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Виктория, мы считаем, что у вас такой обязанности нет. Компании на «вмененке» освобождены от уплаты налога на прибыль и НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А значит, не должны представлять декларации по этим налогам (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Правда, с точки зрения налоговиков, вышесказанное справедливо, если компания заявила в ЕГРЮЛ только деятельность, подпадающую под «вмененку». Если же там отражена деятельность, подпадающая под общую систему, то надо сдать декларации (письмо ФНС России от 26.04.11 № АС-4-3/6753). В такой ситуации есть два варианта действий.

Во-первых, можно внести изменения в ЕГРЮЛ и исключить те виды деятельности, которые вы не осуществляете. Во-вторых, чтобы избежать ненужных споров, можно пойти навстречу проверяющим и сдать нулевые отчеты. Иначе есть риск, что компанию оштрафуют (ст. 119 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль