🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Еще шесть ответов на каверзные вопросы о новой транспортной накладной

  • 4 октября 2011
  • 1648

1Можно ли разработать свою форму накладной?

Нет, факт заключения договора перевозки груза подтверждает транспортная накладная, составленная по утвержденной форме (п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272). Она приведена в приложении 4 к Правилам № 272. Однако ничто не запрещает добавлять в нее свои строки, дополнительную информацию, в том числе разделы. Никакого запрета в Правилах № 272 нет. Это нам подтвердили в Минтрансе. Измененную форму накладной стоит утвердить как приложение к учетной политике.

2Нужна ли накладная при перевозке своими силами?

Нет, не нужна. Транспортная накладная относится к документам, которые подтверждают заключение договора перевозки груза (п. 20 ст. 2 Федерального закона от 08.11.07 № 259-ФЗ). Иначе говоря, накладная нужна, когда в качестве перевозчика выступает сторонняя специализированная организация. Таким образом, в отсутствие договора на перевозку груза составлять транспортную накладную не надо. А значит, когда товар доставляет продавец или покупатель своими силами, новую транспортную накладную не оформляют.

3Можно ли нумеровать транспортные накладные?

Да, компании вправе дополнять накладную любыми реквизитами, в том числе порядковым номером. Никаких запретов на этот счет Правила № 272 не содержат. Порядок нумерации транспортных накладных компания вправе определить самостоятельно. Он обычно зависит от объема документооборота, вида товаров и т. д. Структуру номера компания также разрабатывает и утверждает сама. Доработанную форму накладной, а также порядок нумерации безопаснее утвердить в приложении к учетной политике.

4Нужна ли накладная при внутреннем перемещении товаров?

Нет, не нужна. Компания выполняет перевозку для собственных нужд и несет расходы на доставку, в частности зарплату водителя и содержание автотранспорта. Но договор перевозки не заключает и услуги по доставке не оплачивает. А транспортную накладную оформляют, только когда доставка товара производится на основании договора перевозки груза (п. 6 Правил № 272). Для учета движения товаров новая транспортная накладная тоже не используется. А значит, оформлять для себя ее не требуется.

5Можно ли заполнять накладную на компьютере и от руки?

Да, комбинированный способ заполнения накладной допустим. Ни в Правилах перевозки грузов, ни в правилах бухучета нет ограничений в способе заполнения накладной. Так что реквизиты накладной могут быть заполнены как на компьютере или от руки, так и с использованием комбинированного варианта. Нет и особых требований к цвету чернил, которые необходимо использовать при заполнении накладных. Главное, чтобы выбранный способ позволял прочитать и сохранить внесенную информацию.

6Обязательно ли включать в накладную сведения о грузе?

Нет, не обязательно. По общему правилу при перевозке груза в накладной приводят количество грузовых мест, массу нетто (брутто) грузовых мест в килограммах, размер (высота, ширина и длина) в метрах и объем грузовых мест в кубических метрах (п. 53 Правил № 272).

Но если для транспортной компании эти данные несущественны, то их можно не заполнять. Правда, по нашему мнению, безопаснее вносить эти сведения. Иначе компании будет сложно доказать реальность движения товаров.

На сайте www.mintrans.ru в разделе «Общественная приемная» вы можете задать чиновникам Минтранса России свой вопрос о применении и заполнении новой транспортной накладной. Запрос можно также отправить по факсу (495) 626-90-38 или по почте: 109012, Москва, ул. Рождественка, д. 1, стр. 1. Обещают ответить в течение месяца.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.