• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

668

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Переплату по НДФЛ можно направить в счет будущих платежей

– По ошибке перечислили налог на прибыль на КБК, который предназначен для НДФЛ. В итоге задолженность по налогу на прибыль мы погасили, но у нас осталась переплата по НДФЛ. Вправе ли мы удерживать его с работников, но не перечислять в бюджет?

– Нет, не вправе. Компания правильно удержала НДФЛ, но излишне перечислила его из-за технической ошибки в платежке. А в таких случаях применяют общие правила зачета. Кодекс не дает компаниям права самостоятельно зачитывать переплату в счет будущих платежей по налогу. Подобный зачет инспекторы вправе провести только по письменному заявлению компании (п. 4 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.).

– С какого момента мы тогда вправе не перечислять НДФЛ в бюджет: сразу как подадим заявление?

– Нет, после того, как налоговики оформят решение о зачете переплаты. А на то, чтобы принять такое решение, кодекс отводит инспекторам 10 рабочих дней со дня получения заявления.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ФНС России считают, что даже если компания по ошибке перечислила другой налог как НДФЛ, эту сумму можно только вернуть, но не зачесть в счет будущих платежей. Такая переплата не освобождает компанию от обязанности перечислить НДФЛ, который был удержан у сотрудников (письмо ФНС России от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764). Однако, по нашему мнению, в кодексе нет запрета на зачет переплаты в счет будущих платежей по НДФЛ. Более того, инспекция лишь на выездной проверке сможет обнаружить, что компания зачла НДФЛ. Ведь в лицевой карточке по НДФЛ инспекторы отражают только уплаченные суммы без начислений. А учитывая, что при зачете бюджет не страдает и у компании не возникает недоимки по НДФЛ, оснований для начисления пеней или штрафа нет.

Ошибку в справке 2-НДФЛ исправляют «уточненкой»

– Мы всегда вовремя и в полном объеме удерживали и перечисляли НДФЛ в бюджет. Но недавно сотрудники начали получать из своих инспекций уведомления о том, что у них есть задолженность по НДФЛ. Как оказалось, это произошло из-за того, что в сданных нами за 2010 год справках 2-НДФЛ была не заполнена графа «Налог удержан». Можем ли мы сейчас как-то исправить такой недочет?

– Да, это возможно. Для этого надо оформить и представить в инспекцию уточненные справки 2-НДФЛ. При оформлении новой справки в ней ставят текущую дату составления, а номер – ранее поданной. Такой порядок действий рекомендован в письме ФНС России от 24.02.11 № КЕ-4-3/2975.

– В такой ситуации наши работники должны сообщить в инспекцию, что у них нет задолженности по налогу?

– Нет, это не обязательно. После того как инспекторы получат уточненные справки 2-НДФЛ, претензии отпадут сами собой. Вместе с тем сотрудники могут направить в инспекцию по месту своего учета письменные пояснения в произвольной форме о том, что налог с них был удержан. А в качестве подтверждения приложить к таким пояснениям уточненную справку 2-НДФЛ.

Пошаговый алгоритм по уточнению ранее сданных справок 2-НДФЛ есть в статье «Требуется исправить неточность в сданной справке 2-НДФЛ».

От условий договора аренды квартиры зависит, кто удерживает НДФЛ

– Сотрудник ездил в командировку и там снимал жилье в частном доме. Среди документов по командировке есть договор на аренду жилья у «физика». Надо ли нам теперь сообщать в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ с арендной платы?

– Договор на аренду жилья для сотрудника был заключен от имени компании или сотрудник арендовал жилье для проживания от своего имени?

– Договор сотрудник заключил от своего имени.

– Источник дохода в данном случае – сотрудник, а не компания. Значит, она не является налоговым агентом и сообщать в инспекцию о невозможности удержать налог не требуется. Арендодатель должен будет самостоятельно задекларировать доход и заплатить налог.

– А если договор аренды мы заключаем с арендодателями от имени компании, то должны удерживать налог?

– Да, в такой ситуации при выплате дохода в виде арендной платы надо сразу удержать НДФЛ. Если компания этого не сделает, о невозможности удержать налог надо сообщить в срок не позднее 31 января будущего года. Сообщение подают по форме 2-НДФЛ, при этом в поле «Признак» проставляют код 2 (п. 2 приказа ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. – Примеч. ред.).

Призы от розыгрыша подпадают под 13 процентов

– Решили ближе к концу года провести среди покупателей конкурс на лучший отзыв о компании. Победитель получит денежный приз. По какой ставке нам требуется удержать с победителя НДФЛ: 35 или 13 процентов?

– Это зависит от целей проводимого мероприятия. Конкурс проводится в целях рекламы самой компании или товаров, работ и услуг?

– Да, мероприятие мы решили провести, чтобы привлечь внимание к компании и повысить ее популярность и узнаваемость.

– В таком случае со стоимости выигрыша НДФЛ надо удержать по ставке 13 процентов. Ведь розыгрыш вы проводили для рекламы компании, а не самих товаров, работ или услуг. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 09.08.10 № 03-04-05/2-441. – Примеч. ред.). А по повышенной 35-процентной ставке налог удерживают, только если выигрыш или приз получен налогоплательщиком в конкурсе, игре и другом мероприятии, направленном на рекламу товаров, работ и услуг (п. 2 ст. 224 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А в этом случае вся стоимость приза облагается НДФЛ?

– Нет, вы вправе удержать налог только со стоимости приза, превышающей 4000 рублей. Основание – пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса.

Имущественный вычет не дают частями на разные квартиры

– Руководитель компании купил в прошлом году квартиру. В мае этого года он получил уведомление на имущественный налоговый вычет, и инспекция уже вернула ему часть налога. Недавно он приобрел еще одну квартиру. Вправе ли он отказаться от уже полученного вычета и оформить вычет на новую квартиру, поскольку он получается больше?

– Нет, отказаться от ранее полученного имущественного вычета не получится. Кодекс такую возможность не предусматривает (п. 2 ст. 220 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но есть разъяснения в письме УФНС России по г. Москве от 28.05.09 № 20-14/4/054348@. Там сказано, что такой отказ вполне возможен.

– Это не совсем так. Подобная рокировка возможна только в одном случае, а именно если инспекторы по ошибке предоставили имущественный вычет. Например, если по кодексу он был налогоплательщику не положен. Тогда действительно надо отказаться от ранее использованного вычета, вернув в бюджет НДФЛ, и получить вычет по другому приобретенному объекту жилья или земельному участку. В остальных случаях это невозможно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль