Отпуск за свой счет не лишает сотрудницу «декретных»

719

«…Сотрудница нашей компании около года находится в отпуске за свой счет. Выплат в ее пользу не было, и взносы мы не начисляли. Она сообщила, что скоро станет мамой. Имеет ли она право на пособие по беременности и родам и как его считать?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Ивановой, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, ваша сотрудница вправе получать декретное пособие, поскольку отпуск без сохранения зарплаты не прекращает трудовых отношений (ч. 1 ст. 128 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Более того, раз декрет приходится на 2011 год, сотрудница вправе выбрать, по каким правилам компания назначит ей пособие – старым или новым (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ).

Если сотрудница подаст заявление о расчете пособия по старым правилам, то его понадобится рассчитать исходя из оклада сотрудницы. Именно такое правило действует, когда у работника нет заработка ни в расчетном периоде, ни в месяце наступления страхового случая, ни в 12 календарных месяцах, предшествующих предыдущему страховому случаю (п. 10, 11, 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 в ред. до 1 января 2011 года).

Если же такого заявления не будет, пособие потребуется назначить по новым правилам. А именно исходя из заработка сотрудницы в вашей компании и у прежних работодателей за 2009 и 2010 годы (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). А при его отсутствии – из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Идеальное заявление о выборе порядка расчета «декретных» и «детских» есть в статье «Заявление сотрудницы о выборе декретных и детских».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль