Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Средний заработок для отпуска считают без юбилейных премий

  • 4 октября 2011
  • 662

«…По решению руководителя к 50-летию работника выдали ему премию из прибыли. Включать ли эту выплату в расчет среднего заработка для отпускных?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Ермаковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, не включать. При определении среднего заработка для отпускных учитывают выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. п остановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Это, в частности, премии и вознаграждения, которые предусмотрены коллективным договором, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Юбилейные премии не подпадают под определение «выплат, предусмотренных системой оплаты труда» (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). И потому не входят в средний заработок для отпускных наряду с материальной помощью (п. 3 Положения № 922).

Чтобы обойти это ограничение, можно выдавать премии к праздникам и юбилеям под видом премий за трудовые достижения. Это позволит учесть такие выплаты не только в среднем заработке для отпуска, но и в расходах по налогу на прибыль (ст. 255 НК РФ). Для этого в приказе руководителя необходимо прописать, что премия выплачена за достижения в работе. А упоминать о юбилее не стоит.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.