Ошибки в приложении к декларации по прибыли можно не исправлять

695

«...Декларации по налогу на прибыль за первый квартал и полугодие мы сдавали вместе с приложением, предназначенным для расшифровки некоторых доходов и расходов. В нем отражали стоимость обучения сотрудников (код 890). Но недавно обнаружили, что занизили эту сумму. Требуется ли подавать «уточненки»?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Рудаковой, г. Сосновый Бор

Алла, компания в этой ситуации не обязана подавать «уточненки». Это необходимо, только если неверное заполнение отчетности приводит к занижению налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). Но приложение к декларации, которое компании сдают с этого года, – это лишь выборочная расшифровка доходов, не учитываемых при расчете налога, и расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль (раздел XVI Порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@). Ошибка, допущенная в этом разделе декларации, на расчет налога не влияет.

Вместе с тем подача «уточненки» позволит исключить лишние вопросы проверяющих на камеральной или выездной проверке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль