• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Андрей Цибизов (Госинспекция труда в Республике Башкортостан)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Андрей Цибизов (Госинспекция труда в Республике Башкортостан)

676

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Андрей Цибизов (Госинспекция труда в Республике Башкортостан) Андрей Цибизов, и. о. руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Запись о повышении квалификации вносят в трудовую книжку

– Наши инженеры-строители посетили краткосрочные курсы повышения квалификации. Просят записи о прохождении курсов внести в трудовые книжки. Можно ли это сделать?

– У меня к вам встречный вопрос. После обучения вашим работникам присвоили дополнительную квалификацию или разряд?

– Нет, ни разряд, ни квалификацию они не получили. Обучение проходило в виде семинара, где сотрудники слушали лекции по их профессиональной деятельности.

– Тогда записи в трудовую книжку вносить не надо. По месту работы вносятся записи о времени обучения на курсах повышения квалификации, переквалификации и подготовки кадров, только если сотруднику после окончания таких курсов присвоены дополнительная квалификация или разряд. Основание – пункт 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225.

– Недавно главбух за свой счет отучилась на аудитора и получила аттестат. Правильно я понимаю, что запись об этом мы вправе внести в трудовую?

– Да, все верно. Вы вправе сделать такую запись, причем не важно, за счет каких денежных средств – своих или средств компании, главбух прошла повышение квалификации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Запись о присвоении работнику нового разряда, класса, категории вносится в трудовую книжку в установленном порядке (постановление Минтруда России от 10.10.03 № 69). Но форма записи об обучении не установлена. Например, она может выглядеть так: «с 1 по 10 октября 2011 г. обучался на курсах повышения квалификации. Присвоена квалификация “аудитор”».

Уволить сотрудника можно и в выходной

– Один из наших сотрудников перед увольнением ушел в отпуск. Правильно я понимаю, что днем увольнения будет считаться последний день его отпуска?

– Да, совершенно верно. Напомню также, что дату, на которую приходится последний день отпуска, а соответственно и увольнения, необходимо прописать в приказе и трудовой книжке работника.

– Но отпуск сотрудника заканчивается 16 октября, а это воскресенье. В этом случае днем увольнения будет считаться понедельник или пятница?

– Трудовой кодекс не запрещает увольнение работника в выходной день (определение КС РФ от 25.01.07 № 131-О-О. – Примеч. ред.). Поэтому вы вправе оформить увольнение сотрудника в воскресенье.

– Когда мы должны рассчитать работника?

– Полностью рассчитаться с сотрудником надо в последний день его фактической работы, то есть перед отпуском (ст. 140 ТК РФ. – Примеч. ред.). В этот же день надо выдать сотруднику трудовую книжку.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике компании иногда рассчитывают сотрудников после отпуска. Однако в Роструде нам подтвердили, что если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то рассчитать его надо до отдыха. А уволить – последним днем отпуска. У работодателя нет оснований требовать от работника выхода для расчета. Такое нарушение может привести к штрафу на компанию в сумме от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Время обеда можно закрепить в трудовом договоре

– Мы открыли магазин. Он будет работать без обеда, поэтому хотим предусмотреть минимально возможный перерыв для продавцов. Сколько он должен составлять?

– Не менее 30 минут и не более двух часов. Причем это время в рабочее не включается (ст. 108 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– А мы можем вообще не устанавливать обед, а предоставить возможность перекусить во время работы?

– Да, вы вправе так поступить. Статья 108 Трудового кодекса позволяет работодателю утвердить перечень должностей работников, которые трудятся без обеда. При условии, что сотруднику будет предоставлена возможность пообедать на рабочем месте.

– В каком документе это надо предусмотреть?

– Время перерыва и его конкретную продолжительность надо установить в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре. А список должностей специалистов, которые работают без обеда, можно также закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка.

Идеальный образец правил внутреннего трудового распорядка есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»> «Документы, касающиеся всего персонала компании».

Компания вправе требовать с военкомата компенсацию за вызов работника

– Работник проходил медицинский осмотр по направлению военкомата. В этот день сотрудник не работал. Справку из военкомата представил. Надо ли оплачивать день медосмотра?

– Да, надо, ведь сотрудник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине. Если сотрудник выполняет государственные или общественные обязанности, то ему гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка. Основание – статья 170 Трудового кодекса.

– Мы сами должны оплатить сотруднику день, когда он проходил медосмотр?

– Да, но вы вправе попросить военкомат компенсировать понесенные расходы, связанные с выплатой среднего заработка сотруднику. Это предусмотрено Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.12.04 № 704.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе обратиться в военкомат с письменной просьбой возместить расходы, связанные с выплатой работнику среднего заработка за дни медосмотра. В письме надо написать размер среднего заработка, а также банковские реквизиты для перечисления компенсации. Письмо можно составить в свободной форме на бланке организации, а к нему приложить документы, подтверждающие выплату. В частности, это может быть расчет среднего заработка, платежная ведомость или расчетный листок. К сожалению, в Правилах № 704 не установлен срок, в течение которого военкомат должен перечислить деньги. На практике на это уходит несколько месяцев.

Иностранных работников тоже надо обучать охране труда

– Недавно в компанию приняли иностранных специалистов из Сербии. В юридической консультации нам сказали, что с иностранцами не обязательно проводить инструктаж по охране труда. Так ли это?

– Нет, инструктаж надо провести, поскольку правила, установленные трудовым законодательством, распространяются на всех работников, в том числе иностранных (ст. 11 ТК РФ. – Примеч. ред.). А проведение инструктажа по охране труда является прямой обязанностью работодателя. Основание – статья 212 Трудового кодекса.

– Новые работники плохо говорят по-русски. Надо ли инструкции переводить на понятный им язык?

– Да, я считаю, что инструкции надо перевести. При проверке это поможет работодателю доказать, что он выполнил свои обязательства перед сотрудниками и довел до них нормы и правила охраны труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль