Переаттестация рабочих мест. Быстрые ответы на самые частые ваши вопросы

3759
ВОПРОС № 1
ПРО НОВОГО СОТРУДНИКА

Приняла двоих бухгалтеров. Одну посадили на рабочее место уволившейся с этой должности сотрудницы, для другой оборудовали новое рабочее место. Надо ли переаттестовывать старое рабочее место? И аттестовать ли новое, если у него те же самые мебель и компьютер?

Любое новое рабочее место независимо от качества мебели и техники должно быть аттестовано. В пункте 8 нового Порядка* утверждены и сроки для этого – не позднее 60 рабочих дней с момента ввода нового рабочего места в эксплуатацию. Для этого ему присваивают уникальный порядковый номер – не более восьми цифр из знаков от 1 до 99 999 999. На новое рабочее место составляется карта аттестации, а сама проверка на соответствие нормам труда проводится в общем порядке. А это значит, что аттестующая компания обязана проверить его на соответствие гигиеническим нормам, оценить его травмоопасность и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (п. 50 Порядка).

А вот если новичка принимают взамен уволившегося сотрудника, рабочее место которого было аттестовано, то проводить его переаттестацию не нужно.

ВОПРОС № 2
ПРО ПЕРЕСТАНОВКУ И ПЕРЕЕЗД

Компания купила для бухгалтерии новую мебель в офис: шкафы и тумбочки. Из-за этого сделали небольшую перестановку, в результате которой два рабочих места переместили на другую сторону комнаты. Проводить ли переаттестацию в связи с перестановкой?

Нет, при перестановке мебели в кабинете переаттестация рабочих мест не нужна – новый Порядок этого не требует. Ведь в таком случае новое место не создается и изменения технологического процесса не происходит. К тому же в карточке проведения аттестации не пишут, где конкретно в комнате располагается рабочее место.

В Роструде нам также подтвердили, что при переезде в другой офис (здание, этаж) не надо проводить переаттестацию рабочих мест, если не произошло изменений технологического процесса. То есть в новом помещении имеются кондиционеры, отопление, необходимое освещение и оно соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам.

Эта позиция рискованная. Во всех документах по аттестации пишут адрес компании. При переезде в другое здание в таких документах будет стоять старый адрес. Поэтому вопрос о переаттестации безопаснее согласовать с территориальным отделением Роструда.

ВОПРОС № 3
ПРО ЗАМЕНУ КОМПЬЮТЕРОВ

Компания провела аттестацию, но после этого заменила всем сотрудникам устаревшие компьютеры на более мощные. Надо ли проводить переаттестацию рабочих мест, на которых установлена новая техника?

Да, замена компьютера влечет за собой внеплановую аттестацию рабочего места. Согласно новым правилам, внеплановая аттестация проводится в том числе и при смене производственного оборудования (п. 48 Порядка). Компьютеры относятся к производственному оборудованию. И поскольку их не ремонтировали, а полностью меняли на новые, то переаттестация обязательна. Причем даже если незадолго до модернизации компания проводила плановую аттестацию тех же рабочих мест. Это нам подтвердили и в Роструде. Результаты внеплановой аттестации оформляются, как и при основной. А это значит, что аттестующая организация обязана составить все необходимые документы, перечисленные в пунктах 43–45 Порядка.

Так что если компания в ближайшее время собирается проводить аттестацию и менять компьютеры, то выгоднее установить их до ее начала. Тогда не надо будет тратиться на переаттестацию.

ВОПРОС № 4
ПРО ПОВЫШЕНИЕ СОТРУДНИКА

Компания повысила сотрудника в должности, однако рабочее место его осталось прежним. Проводят ли переаттестацию в таком случае?

Это зависит от того, была ли ранее в штатном расписании должность, на которую переводят сотрудника.

Все должности, которые есть в штатном расписании, должны быть аттестованы. Поэтому если сотрудника переводят на должность, которая уже была, значит, рабочее место под нее аттестовано. В связи с таким повышением переаттестация не нужна, несмотря на то, что рабочее место ранее аттестовано под другую должность. Это нам подтвердили и в Роструде.

Если же для повышения сотрудника ввели новую позицию в штатное расписание, то ее надо аттестовать. При этом не важно, что сотрудник продолжает сидеть на своем старом месте. В Роструде считают, что создание новой должности равносильно появлению нового рабочего места. А в таком случае аттестация обязательна (п. 47 Порядка).

Новый порядок аттестации рабочих мест, вступивший в силу 1 сентября 2011 года, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н. См. также «УНП» № 24, 2011.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль