НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

935

НДФЛ.  На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России) Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

Доставка сотрудников в офис облагается НДФЛ

– У нас офис на окраине города. Работники могут добираться сами, но руководитель решил организовать проезд к месту работы и обратно. Для поездок арендуем микроавтобус. Надо ли нам удерживать НДФЛ со стоимости доставки сотрудников?

– Да, надо. Это доходы сотрудников в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А как определить сумму дохода?

– Месячная стоимость аренды транспорта – это доход всех работников, которые пользовались услугами по проезду в офис. Из нее надо выделить индивидуальный доход каждого специалиста. А для этого потребуется определить количество поездок каждого сотрудника.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что дохода у сотрудника не возникает. Ведь компания оплачивает проезд в производственных целях, а не для личных нужд сотрудников. Доказать такую позицию получается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.02.11 № А56-12834/2010).

При прощении долга возникает два дохода

– В начале 2008 года выдали сотруднику беспроцентный заем на сумму 10 тыс. рублей со сроком погашения через полгода. Однако сотрудник уволился и деньги не вернул. Сумма для нас незначительна, и в суд мы не обращались. В этом году истекает срок давности для взыскания долга. Надо ли нам рассчитать НДФЛ с невозвращенного займа?

– Да, надо. Невозврат займа привел к тому, что у бывшего работника возникла материальная выгода. А значит, сумма прощенного сотруднику займа – облагаемый НДФЛ доход. С него надо удержать налог по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ. – Примеч. ред.). А ранее выданный заем не был целевым: на приобретение жилья или строительство жилого дома?

– Нет, это обычный заем на потребительские цели.

– Тогда надо также рассчитать выгоду от экономии на процентах. Основание – пункт 2 статьи 212 НК РФ. Полученный доход также облагается НДФЛ, только по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ. – Примеч. ред.).

– На какую дату определять доход от экономии на процентах?

– На последний день каждого года. То есть НДФЛ надо исчислить по итогам 2008 года и далее за каждый год пользования средствами. А при истечении срока давности – на день списания долга.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что у сотрудника не возникает дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах. По беспроцентному займу датой получения дохода в виде выгоды является день его возврата. А раз сотрудник не вернул заем, дохода у него нет. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 16.05.11 № 03-04-05/6-350). Если компания прощает долг, то НДФЛ надо удержать только с самой суммы займа по ставке 13 процентов (письмо Минфина России от 22.01.10 № 03-04-06/6-3).

Даты начисления и удержания НДФЛ могут отличаться

– В налоговой карточке по НДФЛ у нас есть даты получения сотрудником дохода, даты исчисления и удержания налога. Должны ли все три даты совпадать?

– Нет, не должны. НДФЛ с зарплаты исчисляют на последний день месяца. А удерживают налог при фактической выплате дохода (п. 2 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.). Значит, дата получения дохода и удержания налога совпадут. А исчислить налог надо ранее, эти даты будут отличаться.

– Подскажите еще. В этом году мы выдавали зарплату за декабрь прошлого года. Надо ли в карточке и справках 2-НДФЛ за текущий год показывать сумму НДФЛ, перечисленного в январе с зарплаты за 2010 год?

– Нет, не надо. Все сведения о зарплате и НДФЛ за 2010 год отражают в справке за 2010 год на последний календарный день. В отчетности за 2011 год такие доходы и налог с них показывать не надо.

За опоздание с перечислением НДФЛ возможны пени и штраф

– У нашей компании есть задолженность по перечислению удержанного НДФЛ в бюджет за май–август 2011 года. Недавно получили решение ИФНС о назначении выездной проверки по НДФЛ за 2010 и 2011 годы. Вправе ли инспекторы нас оштрафовать за просрочку?

– Да, вправе. На основании статьи 123 НК РФ. Штраф составит 20 процентов от суммы, которую требовалось перечислить. Кроме того, проверяющие вправе доначислить пени за несвоевременную уплату налога в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 75 НК РФ. – Примеч. ред.)

– Но 2011 год еще не закончен. Разве можно штрафовать, когда мы еще не отчитались по итогам года?

– Запрета в кодексе нет. Обязанность налогового агента удержать и перечислить НДФЛ не связана с окончанием налогового периода. А значит, проверить компанию инспекторы вправе и в течение года и, если выявят факт неперечисления налога, оштрафовать. С этим согласны и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.11 № 1051/11. – Примеч. ред.).

– А есть ли способ избежать ответственности. Если мы, к примеру, перечислим полную сумму долга до составления акта проверки?

– Избежать штрафа не получится. Со 2 сентября 2010 года статья 123 НК РФ действует в новой редакции. Неперечисление НДФЛ в установленный срок само по себе влечет ответственность. Даже если компания перечислит налог во время выездной проверки, штраф правомерен.

Иногда доходы для НДФЛ определяют по рыночной стоимости

– Наш директор в этом году получил в дар земельный участок от другого человека. Родственниками они не являются. С какой стоимости надо заплатить НДФЛ?

– С рыночной. Основание – статья 40, пункт 1 статьи 211 НК РФ.

– А как определить рыночную стоимость?

– Для этого используют открытые источники информации. Но на практике достаточно проблематично найти информацию о ценах по аналогичным сделкам. Значит, доказывать размер дохода надо самостоятельно или привлечь независимого оценщика.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что рыночной можно признать кадастровую стоимость участка (п. 5 ст. 65, п. 3 ст. 66 Земельного кодекса). А если таковая не определена, то нормативную цену земли (п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.01 № 137-ФЗ).

Вопрос от редакции «УНП»

НДФЛ.  На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)Анастасия Куракина, эксперт «УНП»

– По мнению ФНС, неправомерно перечислять НДФЛ ранее, чем налог фактически удержан с доходов сотрудников. Такие разъяснения содержатся в недавнем письме от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764. Получается, если компания перечислила НДФЛ на день раньше, чем выдала зарплату, налог не уплачен?

– Да, потому что свойства такой переплаты не ясны. На мой взгляд, НДФЛ, перечисленный раньше времени, не является налогом и не считается уплаченным. По сути, агент платит деньги из своих средств, а это прямо запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Как же быть компаниям, которые заплатили НДФЛ раньше, чем удержали?

– Этот налог надо перечислить в бюджет второй раз. Ведь сама компания не имела права зачесть его в счет будущих платежей по НДФЛ. Затем надо обратиться с заявлением о возврате той суммы, которая не является НДФЛ. Для этого может потребоваться совместная сверка с инспекцией.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы с позицией ФНС не согласны. Перечислять налог до удержания кодекс не разрешает. Но если данный факт имеет место, бюджет не страдает. А из данных платежки видно, что компания перечислила именно НДФЛ. Кроме того, инспекторы могут увидеть несовпадение даты удержания и перечисления лишь на выездной проверке, поскольку в лицевом счете компании отражается только уплата налога. И если налоговики доначислят пени и штраф, их можно оспорить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль