🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Реклама производителя товаров является обоснованным расходом компании

  • 27 сентября 2011
  • 476

«…Продаем оптом товары, которые производит другая организация из нашего же холдинга. Недавно участвовали в специализированной выставке, где рекламировали эти товары, а также производителя. Вправе ли мы учесть расходы на участие в выставке при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Рубашкиной, г. Казань

Вопрос спорный, Ирина. Некоторые налоговики на местах уверены, что, рекламируя производителя товаров, продавец оплачивает чужие расходы. Значит, они не учитываются.

Мы считаем, что это из кодекса не следует. Расходы на участие в выставках относятся к рекламным (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). То, что на выставке компания размещала информацию не только о товаре, но и о его производителе, не мешает учесть затраты.

Правда, велика вероятность, что доказывать это понадобится в суде. Аргументы следующие. Работа продавца в одном холдинге с производителем означает отсутствие посредников и низкие цены. Значит, делает товар более привлекательным для покупателей. А раз так, информация, распространяемая вашей компанией на выставке, направлена не на продвижение контрагента, а на рост собственных продаж. Принимая во внимание эти аргументы, судьи в похожих спорах поддерживают налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.08.11 № А65-24579/2010).

Чтобы снизить риск спора с проверяющими, безопаснее включить в Положение о рекламе условие о том, что компания планирует увеличивать объем продаж путем размещения информации как о самом товаре, так и о его производителе. Пригодятся и отчеты отдела продаж, что после проведения выставки выросла выручка.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.