Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Безопаснее подать «уточненку» при получении запоздавшего акта

  • 27 сентября 2011
  • 446

«…На днях получили от одного из контрагентов акт сдачи-приемки услуг за декабрь прошлого года. По итогам 2010 года у нас убытки, поэтому налог мы не платили. Вправе ли наша компания в такой ситуации отразить стоимость декабрьских услуг в декларации по прибыли за девять месяцев текущего года? Или обязательна «уточненка»?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Прокловой, г. Казань

Мария, в вашей ситуации безопаснее подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлый год.

Компания вправе исправлять в текущем периоде ошибки в налоговой базе, которые привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ). Ваша компания по итогам года налог не платила, поскольку у вас был убыток. С точки зрения чиновников, в этом случае не может быть и излишней уплаты налога. А значит, нет оснований для корректировки ошибки текущим периодом и нужна «уточненка» (письмо Минфина России от 11.08.11 № 03-03-06/1/476).

Мы считаем, что с этим можно спорить. В кодексе не сказано о необходимости фактической уплаты налога в периоде, когда была искажена налоговая база. Главное, чтобы ошибка привела к переплате.

Ваша компания из-за прошлогодней ошибки в этом году спишет меньше убытков, чем могла бы. А это приведет к переплате налога на прибыль. Раз так, ваша компания вправе обойтись без «уточненки» и отразить забытые расходы в декларации за девять месяцев этого года. Но доказывать это понадобится в суде. Практика, впрочем, в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.06.11 № А65-6652/2010).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.