🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Для вычета на покупку жилья не важно, какой КПП написан в уведомлении

  • 27 сентября 2011
  • 550

«…Предоставляли имущественный вычет на покупку жилья сотруднику, который работал в обособленном подразделении нашей компании. С октября он переходит в головной офис. Вправе ли мы продолжать предоставление вычета, если в уведомлении, которое сотрудник получил в инспекции, стоит КПП нашего подразделения?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Чикмаревой, г. Саратов

Да, Оксана, вправе. Сотруднику не надо новое уведомление с КПП головного офиса.

Чтобы получать имущественный вычет по НДФЛ на покупку жилья в компании, работник должен принести из своей инспекции уведомление о праве на этот вычет (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 220 НК РФ). В бланке уведомления предусмотрено поле для ИНН и КПП налогового агента (утв. приказом Минфина России от 25.12.09 № ММ-7-3/714@).

На практике в уведомлении работникам, которые трудятся в подразделении компании, инспекторы ставят КПП дополнительного офиса. Но это не значит, что после перевода в головной офис работник уже не вправе получать вычет. Его предоставляет налоговый агент, работодатель (п. 3 ст. 220 НК РФ). А это сама компания, а не ее подразделение (ст. 20 ТК РФ, п. 1, 7 ст. 226 НК РФ). Значит, она вправе предоставлять работнику вычет независимо от того, какой КПП стоит в уведомлении. Это нам подтвердили и в Минфине России.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.