Столичные налоговики рассказали про безошибочный учет «дебиторки»

694
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Постановление пристава подтверждает, что долг безнадежный
Списать долг можно только в периоде истечения срока давности

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по вопросам учета в расходах безнадежной «дебиторки».

В своих разъяснениях столичное УФНС учитывает судебную практику. В частности, постановления и определения ВАС РФ. Но по одним вопросам споры решены в пользу налогоплательщика, а по другим – в пользу налоговиков. Так что при списании «дебиторки» стоит учитывать позицию судей. Иначе инспекторы снимут расходы.

Московские инспекторы обращают внимание, что перечень оснований для признания долга безнадежным исчерпывающий. Он перечислен в статье 266 НК РФ. А значит, по иным основаниям включать долг в расходы компании не вправе. Кроме того, по мнению УФНС, списание любой задолженности должно быть обоснованным. К примеру, основаниями может стать банкротство или постановление судебного пристава о невозможности взыскания.

Какую «дебиторку» столичное УФНС разрешает учесть в расходах

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Покупатель не расплатился за отгруженную продукцию, и компания обратилась в суд. Исполнительное производство окончено, так как у покупателя нет имущества для погашения долга. Вправе ли компания списать безнадежный долг, если срок давности еще не истек? Да, вправе. Признать долг безнадежным можно по акту государственного органа (п. 2 ст. 266 НК РФ). Если имущества у должника нет, а пристав принял все меры, чтобы его отыскать, исполнительное производство прекращается. Постановление пристава об окончании производства подтверждает невозможность взыскания долга. То есть признание его безнадежным (письмо от 25.01.11 № 16-15/006158@*) Позиция налоговиков выгодна компаниям. Налоговая служба до последнего времени считала, что постановление пристава – не основание для списания дебиторки (письмо ФНС России от 06.09.10 № ШС-37-3/10674). А вот Минфин России разрешал списать долги по постановлению приставов (письмо от 22.10.10 № 03-03-05/230). Тем более судебная практика уже давно на стороне компаний (определение ВАС РФ от 07.03.08 № 2727/08). Так что в столичном регионе споры по этому вопросу маловероятны
Компания расторгла в одностороннем порядке в 2004 году договор аренды. Остался долг арендатора. Иск о взыскании с него денег компания не подавала, так как место нахождения арендатора неизвестно. Вправе ли компания списать этот долг в текущем году? Нет, не вправе. Общий срок исковой давности – три года (ст. 196 ГК РФ). По его истечении компания вправе признать долг безнадежным. То есть учесть расходы надо в налоговом периоде, в котором по результатам инвентаризации определена сумма нереальной ко взысканию «дебиторки». Произвольно выбирать период списания долга после истечения срока давности компания не вправе (письмо от 22.03.11 № 16-15/026842@) Позиция УФНС основана на постановлении Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 1574/10. Дату возникновения долга надо подтвердить: накладными, актами и иной «первичкой». Также нужны документы, свидетельствующие о течении срока. Надо также иметь в виду, что акт сверки с контрагентом, признание долга или его частичная оплата прерывают срок давности. Значит, списать расходы можно не ранее, чем по истечении трех лет с последней сверки или оплаты
Компания заключала договоры с контрагентом. Потом по решению суда он признан банкротом. За ним осталась задолженность. Вправе ли компания признать ее безнадежной и учесть в расходах по налогу на прибыль? Да, вправе. Налоговый кодекс разрешает учесть долг как безнадежный, если обязательство прекращено в связи с невозможностью исполнения или на основании акта госоргана. Поэтому признание контрагента банкротом дает право компании списать его долг как безнадежный (письмо от 13.04.11 № 16-15/035618.3@) Чтобы списать «дебиторку» после банкротства, требования должны быть включены в реестр при конкурсном производстве. Если же компания не предъявила требования, то инспекторы могут отказать в списании долга. Но через суд компании защищают расходы (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.08 № КА-А40/7595-08)

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль