🎉 Скидка 40% и 2 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как отразить в книге учета доходов и расходов переходящие пособия

  • 9 октября 2013
  • 2024

Компания применяет упрощенку с объектом «доходы». Работник был на больничном с 23 по 27 сентября. 30 сентября принес листок нетрудоспособности. Пособие выдали ему из кассы 4 октября. Вправе ли компания учесть оплату первых трех дней болезни при расчете аванса за девять месяцев?

Нет, не вправе, отвечает Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы 1-го класса. Компании на объекте «доходы» уменьшают налог на пособия в периоде их выплаты работнику. Основание - пункт 3.1 статьи 346.21 НК РФ. Значит, в данном случае пособие получится учесть только при расчете налога за 2013 год.

Отметим также, что в раздел 4 книги учета доходов и расходов эту сумму необходимо включать полностью. Пособие надо отразить в книге в месяце выплаты, то есть в октябре (п. 5.2 Порядка заполнения книги, утв. приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н). А на этот момент компания не может определить, укладывается ли она в 50-процентный лимит по взносам и пособиям.

Причем в графе 3 раздела 4 период, за который компания выплатила пособия, будет сентябрь, считает Александр Мосякин. То есть месяц, на который приходится период болезни сотрудника. Но можно поставить и октябрь – месяц начисления пособия. Все равно эта информация является справочной и не влияет на расчет налога.
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.