Есть основания не восстанавливать НДС со стоимости сгоревшего товара

509

«…Наша компания закупила материалы для производства товаров, а входной НДС с их стоимости приняли к вычету. Но на складе произошел пожар, и все материалы сгорели. Обязаны ли мы в таком случае восстанавливать принятый к вычету НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Яны Сладковой, г. Санкт-Петербург

Яна, мы считаем, что ваша компания не обязана восстанавливать НДС по сгоревшей продукции. Перечень ситуаций, когда Налоговый кодекс требует восстановить налог, закрыт. И выбытия имущества в связи со стихийным бедствием или форс-мажорным обстоятельством в этом перечне нет (п. 3 ст. 170 НК РФ). В новой редакции НК РФ, которая вступает в силу 1 октября, в этой части тоже ничего не изменилось (см. «УНП» № 29, 2011, стр. 13 «Восстанавливать ли НДС в связи с поправками в Налоговом кодексе»).

Вместе с тем чиновники требуют восстанавливать налог со стоимости товаров, утраченных при пожаре. Они считают, что выбывшее при таких обстоятельствах имущество компания уже не может использовать в операциях, облагаемых НДС. Значит, организация теряет право на вычет (письма Минфина России от 15.05.08 № 03-07-11/194, от 04.07.11 № 03-03-06/1/387). Доказывать обратное в таком случае компаниям приходится в судебном порядке (определение ВАС РФ от 15.03.11 № ВАС-2416/11, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.09 № А56-5351/2009).

Идеальный образец приказа с изменениями в учетную политику в связи с поправками по НДС есть здесь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль