Выбытие активов освобождает от авансов по налогу на имущество

1028

«…На начало 2011 года в нашей организации на счете 01 «Основные средства» числилось несколько единиц производственного оборудования. В конце января мы все их продали. Других основных средств на балансе компании нет и до конца года скорее всего не появится. В налоговую инспекцию мы подали расчет по налогу на имущество за первый квартал и заплатили аванс. А требуется ли в таком случае платить авансы по налогу за полугодие и девять месяцев и отчитываться по ним?..»

Из письма главного бухгалтера Александра Петриченкова, г. Санкт-Петербург

Александр, мы считаем, что вам достаточно представить в инспекцию годовую декларацию. Тем более в течение года вы не планируете приобретать другие основные средства.

Налог на имущество платят компании, имеющие основные средства на балансе (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 374 НК РФ). Уже на начало февраля у вас нет активов на счете 01 «Основные средства». Значит, с этого момента ваша компания перестает быть налогоплательщиком, поэтому не обязана перечислять в бюджет авансы за полугодие и девять месяцев и представлять авансовые расчеты. С этим, как мы выяснили, согласны и в Минфине.

Если налоговики обнаружат, что компания в середине года вдруг перестала отчитываться по налогу на имущество, единственное, что грозит компании, – 200 рублей штрафа за каждый непредставленный расчет (ст. 126 НК РФ). Чтобы его избежать, организации стоит направить письмо в инспекцию о том, что у компании больше нет активов.

Идеальное письмо инспектору, которое освободит от отчетности по налогу на имущество, есть здесь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль