«…Инспекторы приняли нашу декларацию “к сведению”, а в базе не провели…»

789

«…Подали «уточненку» с убытком за 2007 год, а до этого у нас был налог на прибыль к уплате. Декларацию инспекция приняла, поставила штамп. В это время у нас проходила выездная проверка за 2008–2010 годы, заодно проверили 2007-й. С этого года поправка встатье 89 НК РФ дает инспекторам такое право, если мы подаем «уточненку» к уменьшению за период старше трех лет. Позже на сверке оказалось, что переплата за 2007 год в лицевом счете не отразилась. На наш вопрос почему, инспектор разъяснил, что нашу декларацию они приняли «к сведению», а в базе не провели. Ведь три года уже прошло. Но какой смысл тогда в поправке и проверке, если инспекторы все равно ничего нам не вернут?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Тихомировой, г. Воронеж

Юлия, возможность не потерять переплату и расходы за старые периоды есть, хотя строго по кодексу инспекторы действительно не обязаны возвращать такой налог. Так считают и специалисты ФНС, и независимые эксперты.

ФНС России: налоговики правы

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что проведение в базе таких «уточненок» не имеет смысла:

– В кодексе есть ограничение – три года на зачет или возврат налога по «уточненке». Основание – пункт 7 статьи 78 НК РФ. Срок считают с момента уплаты налога на прибыль за 2007 год. И он уже пропущен. Проверка за 2007 год его не продляет. Значит, инспекция вправе не отражать в своей базе такие декларации. А вот убытки по «уточненке» за 2007 год компания вправе перенести на будущее. Например, на 2008–2010 годы, тогда и представить «уточненки». Либо отразить убыток в отчете за 2011 год.

Независимые эксперты: мнения разделились

Роберт Гурдюмов, старший юрист «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и Налоговый консалтинг», согласен со специалистом ФНС:

– При обнаружении ошибок пересчитать налоговую базу надо за тот период, в котором они совершены. А раз компания знает, к какому периоду расходы относятся, «уточненка» – единственно верный вариант. Так же считает ФНС России в письме от 17.08.11 № АС-4-3/13421. Временных ограничений периодов корректировки в кодексе нет. Но переплату можно вернуть исключительно в течение трех лет. Инспекция права.

Игорь Гусев, старший юрист VEGAS LEX, с коллегой не согласен и считает, что инспекция не вправе отказать провести «уточненку»:

– Предельного срока для подачи «уточненки» нет. Причем инспекции дано право проверить период, за который она представлена, на основании пунктов 4 и 10 статьи 89 НК РФ. В то же время прописан трехгодичный срок давности для возврата налога. Налицо коллизия норм. С одной стороны, компанию проверяют за период старше трех лет, с другой – смысла в проверке нет. Налог все равно не вернут. На мой взгляд, действия ИФНС нужно оспорить в суде. Через суд у компании есть шанс вернуть деньги. Главное – доказать, что срок давности на момент обращения не истек.

Наше мнение: есть несколько вариантов

Самый простой вариант – перенести убыток на будущее и снизить за счет него прибыль за текущий год. Но тогда компания потеряет часть налога. Учесть в расходах можно будет только убыток, а сам налог, уплаченный за 2007 год, инспекторы не вернут. Чтобы возвратить все деньги, можно воспользоваться другими вариантами.

Первый – представить новую «уточненку» за 2007 год на сумму по первоначальной декларации. А дополнительные расходы учесть в текущем году в момент выявления ошибки. Кодекс разрешает исправить старые ошибки в текущем отчете. Ограничений на трехлетний срок нет (п. 1 ст. 54 НК РФ). Налоговики наверняка будут с этим спорить, но у компании есть весомый аргумент. Минфин России допускает такую возможность (письмо от 11.08.11 № 03-03-06/1/476).

Второй вариант – потребовать возврата налога в инспекции. Правда, сделать это получится только через суд. Судьи уверены, что трехлетний срок возврата считают не с момента уплаты налога, а со дня, когда компания узнала о факте переплаты (постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.10 № 17372/09). В вашем случае с момента подачи «уточненки».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль