Актив свободен от налога на имущество с момента передачи

500

«…Продали здание. Акт приема-передачи подписали в сентябре, а право собственности будет зарегистрировано в октябре или ноябре. С какого момента не платить налог на имущество?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Гориной, г. Казань

Юлия, налог можно не платить с четвертого квартала. С 2011 года бухучет основных средств не зависит от факта их государственной регистрации. Покупатель приходует такие активы в момент получения, то есть на дату подписания акта приема-передачи (п. 52 ПБУ 6/01, п. 41 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). В том же порядке их списывает и продавец. Это означает, что исключить здание из основных средств надо в сентябре. Так что в четвертом квартале его стоимость уже не войдет в базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). Это нам подтвердили в Минфине.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль