• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Александр Мохов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

468
Компания вправе списывать «коммуналку», даже если в здании ремонт

– У нас в собственности есть розничный магазин. С марта по сентябрь он не работал, поскольку был закрыт на капитальный ремонт. Но в этот период мы продолжали оплачивать коммунальные услуги. Можно ли учесть их стоимость в расходах?

– Да, вы вправе учесть стоимость коммунальных услуг при расчете налога на прибыль. Затраты на оплату таких услуг связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и обоснованны. Ведь без электричества, воды и отопления компания не смогла бы провести ремонт. А значит, впоследствии получить доход от торговой деятельности. Так что у вас есть все основания списать такую «коммуналку» как материальные расходы (п. 1 ст. 252, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ. – Примеч. ред.).

– По условиям нашей учетной политики коммунальные расходы относятся к косвенным затратам. В каком периоде нам учитывать расходы на ремонт?

– В этом случае компания вправе учитывать расходы на ремонт единовременно в том периоде, когда подрядчик выполнил работы, а вы их приняли. Этот порядок следует из пункта 2 статьи 318 НК РФ.

Идеальный образец письма, которое обоснует высокую долю косвенных расходов, а также рекомендации по составлению таких пояснений есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Электронный архив газеты» > «2009» > «№ 26»> «Письмо инспектору о том, почему косвенных затрат стало больше».

Суточные не нормируют

– В компании установлены свои размеры суточных для разных категорий сотрудников. Например, для руководителя они несколько больше, чем для рядовых сотрудников. Вправе ли мы полностью признавать суточные для руководителя в налоговом учете?

– Да, вправе. Трудовой кодекс не запрещает компании устанавливать свои размеры суточных для разных категорий сотрудников. Главное, чтобы их размер и порядок выплаты компания закрепила в коллективном договоре или приказе. Это следует из статьи 168 ТК РФ.

– Мы прописали размеры суточных для каждой категории сотрудников в Положении о командировках.

– В таком случае вы имеете право полностью списывать их как командировочные расходы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Как мы выяснили, специалисты столичной трудинспекции тоже не считают установление дифференцированных суточных нарушением Трудового кодекса. Однако налоговики на местах иногда снимают расходы, если компании устанавливают для руководства суточные выше, чем для других сотрудников. Отбиться от претензий получается в суде. В столичном регионе судебная практика не сложилась, но в других регионах она в пользу компаний (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.06.08 № 07АП-2847/08).

Расходы на ремонт здания можно списать после его покупки

– Решили купить здание у контрагента, с которым у нас давние отношения. Договор купли-продажи еще не заключили, но уже привлекли подрядчика для ремонта здания и по акту приняли у него часть ремонтных работ. Имеем ли мы право списать стоимость ремонта?

– Ваша компания арендует здание?

– Нет, мы на словах договорились о ремонте здания до его покупки.

– Тогда вы не вправе учесть расходы, понесенные до покупки здания, так как они не обоснованы. Причем даже после того, как оно перейдет в вашу собственность. Кодекс разрешает признавать затраты на ремонт собственных или арендованных основных средств (ст. 260 НК РФ. – Примеч. ред.). Но в данном случае вы за свой счет ремонтируете чужое здание, и при этом ни закон, ни договор нести такие расходы компанию не обязывает.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы списать расходы на ремонт не своего здания, выгоднее заключить предварительный договор купли-продажи. Это позволит включить расходы на ремонт в первоначальную стоимость здания и после введения его в эксплуатацию списывать через амортизацию (п. 1 ст. 257 НК РФ). В рамках предварительного договора купли-продажи стороны договариваются, что в будущем подпишут основной контракт (п. 1 ст. 429 ГК РФ). А значит, у компании есть документ, подтверждающий, что в будущем здание будет в ее собственности. Следовательно, расходы на ремонт обоснованны. С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 25.01.11 № 03-03-06/1/23).

От бесплатного использования программы возникает доход

– На своем рабочем компьютере я веду бухгалтерский и налоговый учет одновременно в трех компаниях холдинга. Мне установили бухгалтерскую программу, правовую систему, программу спецоператора для сдачи отчетности по интернету и клиент-банк. Все программы приобретены только на нашу компанию. Вправе ли мы списывать расходы на приобретение и сопровождение программного обеспечения?

– Да, конечно. Расходы, связанные с приобретением права на использование компьютерных программ и баз данных, признают в налоговом учете как прочие (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Но у двух других компаний в этом случае возникает доход от безвозмездного использования имущества, ведь фактически они пользуются программами, которые им не принадлежат.

– А как тогда определить сумму дохода?

– Сумму дохода определяют исходя из рыночной стоимости аренды аналогичных объектов, как того требует пункт 8 статьи 250 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики смогут обнаружить, что компания использует чужую программу, только если при проверке допустить их к компьютеру. Но компания вправе отказать проверяющим в таком осмотре (см. «УНП» № 30, 2011, стр. 12 «…Инспекторы скопировали на флешку документы из нашей “1С”…»).

Какими документами подтвердить расходы на вебинар

– Оплатили участие наших сотрудников в бухгалтерском онлайн-семинаре. Такие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль компании?

– Да, уменьшают. Организатор семинара, который посетили ваши сотрудники, предоставил компании информационно-консультационные услуги. Списать стоимость таких услуг в налоговом учете вам позволяет подпункт 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

– Компания, проводившая семинар, оформила только договор и акт сдачи-приемки услуг. Этого достаточно для подтверждения расходов или нужны еще какие-то дополнительные документы?

– Я считаю, что достаточно. Конечно, если в акте есть все реквизиты, обязательные для первичного документа: его название, дата составления, наименование организатора вебинара, вид оказанных услуг, должности и подписи ответственных лиц (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.).

Расходы на вебинар подтвердят также распечатки с сайта и видеозапись. Подробнее об этом читайте на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Электронный архив газеты» > «2011» > «№ 26» > «Для расходов на вебинары недостаточно только акта и договора».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль