• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

489
Счета-фактуры с одним и тем же номером вычету не препятствуют

– Мы получили с товаром документы от поставщика. Обнаружили, что у двух счетов-фактур одинаковые номера. Станет ли это основанием для отказа в вычете?

– Нет, ведь такой недочет не мешает идентифицировать покупателя, продавца, наименование товара, его стоимость, ставку и сумму налога (ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому компания вправе заявить вычет по налогу.

– Другой поставщик ошибся в названии нашей компании. Вместо ООО «ПРОграмма» написал ООО «Программа». Вправе ли мы предъявить к вычету НДС по счету-фактуре с таким дефектом?

– Другие реквизиты в документе записаны правильно?

– Да, все остальное поставщик написал верно.

– Тогда вы вправе получить вычет по такому счету-фактуре. Ошибку в названии можно признать технической, к тому же она не препятствует идентифицировать компанию-покупателя по другим реквизитам. Например, по ИНН или адресу местонахождения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чиновники также считают, что опечатка в наименовании продавца и покупателя не помешает компании получить вычет. Главное, чтобы ИНН в счете-фактуре был верным (письмо Минфина России от 27.04.10 № 03-07-09/28). Безопасными реквизитами в Минфине называют также наименование грузоотправителя и грузополучателя, адрес, дату и номер платежного поручения и др. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 9, 2011, стр. 8 «Минфин назвал опасные и безобидные ошибки в счетах-фактурах».

Льготную ставку безопаснее подтвердить сертификатом

– Продаем хлебобулочные изделия. Ставка НДС для таких продуктов составляет 10 процентов. Сейчас у нас проходит налоговая проверка и инспекторы требуют сертификаты соответствия на этот товар. Сказали, что при их отсутствии пересчитают налог по ставке 18 процентов. Правы ли инспекторы?

– Да, инспекторы правы. При проверке деклараций налоговики вправе требовать у компании документы, подтверждающие пониженную ставку НДС. Основание – пункт 6 статьи 88 Налогового кодекса.

– Но ведь в кодексе нет перечня документов, подтверждающих право компании на ставку 10 процентов. Поэтому на камеральной проверке деклараций мы предъявили в инспекцию только технические условия на изготовление продукции. Но инспекторы требуют сертификаты соответствия. Можно ли нам их не представлять?

– В Налоговом кодексе действительно нет перечня документов, подтверждающих право компании на льготную ставку НДС (п. 2 ст. 164 НК РФ. – Примеч. ред.). Но я считаю, что требования инспекторов законны. И вам стоит предъявить на проверку сертификаты соответствия на товары. Иначе не исключено, что право на льготу получится защитить только в суде.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее представить на проверку сертификаты соответствия на льготные товары. Ведь не исключено, что, если спор с налоговиками дойдет до суда, судьи вашего региона встанут на сторону инспекции и посчитают, что именно сертификаты доказывают право на льготу (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.07.09 № А56-31402/2008). Хотя в других регионах есть практика в пользу компаний. Им удается подтвердить право на льготу, например, техническими условиями на изготовление продукции (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.07.11 № Ф09-3333/11).

Вычет НДС возможен только в периоде исправления счетафактуры

– Наша компания продает спортивную обувь оптом и в розницу. Нередко бывает, что при получении товаров выявляем брак, который возвращаем поставщику. Надо ли выставить счет-фактуру на возврат?

– Это зависит от того, когда вы обнаружили некачественный товар, а именно при его приемке или уже после того, как вы приняли продукцию к учету.

– В последней партии мы сразу выявили бракованный товар, когда принимали его на складе. Поэтому на учет не ставили.

– Тогда выставлять счет-фактуру на возврат не надо. А от поставщика необходимо потребовать внести исправления в первоначально выставленный счет-фактуру. Такой порядок предусмотрен в пункте 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Этот порядок компаниям необходимо применять до тех пор, пока Правительство РФ не утвердит отдельную форму корректировочного счета-фактуры, предусмотренного поправками по НДС, которые вступят в силу 1 октября. После этого поставщик будет выставлять вам корректировочный счет-фактуру, где отразит уменьшение количества отгруженного товара и стоимости.

– А когда мы вправе поставить к вычету НДС по принятым к учету товарам? Когда получили вместе с товаром первоначальный счет-фактуру или на дату получения исправленного?

– Зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок и применить по нему вычет компания вправе в том налоговом периоде, когда получит исправленный документ. Ведь счета-фактуры, выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, основанием для вычета не являются.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Согласны с налоговиками и чиновники. В Минфине тоже уверены, что вычет по исправленному счету-фактуре возможен только в периоде его получения (письмо от 23.07.10 № 03-07-11/305). Мы считаем, что позиция налоговиков и чиновников не бесспорна, и если компания готова к спорам, то вычеты по исправленным счетам-фактурам можно заявить в периоде получения первоначального счета-фактуры (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.06.07 № А-56-22911/2006).

Вычет по расходам на программное обеспечение заявляют сразу

– Недавно компания, где я работаю главбухом, закупила новое программное обеспечение для наших дизайнеров. Срок использования программы составляет один год. Вправе ли мы сразу принять НДС к вычету или налог надо разделить на части пропорционально сроку использования?

– Вы вправе заявить к вычету НДС сразу, делить его не надо. В отношении расходов будущих периодов условия для вычета общие, никаких особенных правил на этот счет нет. Другими словами, покупатель вправе заявить вычет, если принял продукцию на учет, приобрел ее для операций, облагаемых НДС, и получил от поставщика правильно заполненный счет-фактуру (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Услуги по технической поддержке этой программы нам оказывают каждый месяц, соответственно и счета-фактуры тоже выставляют ежемесячно. Когда наша компания вправе принять НДС к вычету по этим услугам?

– После подписания акта оказания услуг и получения счета-фактуры.

– Сейчас хотим заявить вычеты за третий квартал. Как правило, контрагент высылает нам акт в конце месяца, а счет-фактуру – в начале следующего. Вправе ли мы заявить вычет по счету-фактуре за сентябрь, который получим только в октябре?

– А вы регистрируете документы в журнале учета входящей корреспонденции?

– Да, регистрируем.

– Тогда вычет компания вправе заявить только в октябре. Обязательным условием для вычета у покупателя является наличие счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169, ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.). И вычет вы вправе заявить только в том периоде, когда счет-фактура был фактически получен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль