Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть основания для возврата НДС, уплаченного более трех лет назад

  • 20 сентября 2011
  • 646

«…У нас в компании в 2007 году прошла выездная проверка, в результате нам отказали в возмещении НДС. Решение налоговиков мы оспорили в суде, и недавно суд принял постановление в нашу пользу. Однако когда мы подали заявление на возврат излишне уплаченных сумм НДС, налоговики в нем нам отказали, так как со дня уплаты налога прошло уже больше трех лет. Неужели они правы?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Ларионовой, г. Москва

Нет, Евгения, налоговики не правы. Заявление о возврате или зачете налога кодекс позволяет подать в течение трех лет со дня, когда компания узнала или должна была узнать о факте его излишней уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Фактически о праве на вычет налога компания узнала, когда суд принял решение по делу (ст. 200 ГК РФ). А значит, срок давности для обращения за возвратом излишне уплаченного налога компания вправе считать именно с этой даты. Согласны с этим и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.11 № КА-А40/6359-11).

Таким образом, срок давности в данном случае еще не истек и компания вправе вернуть излишне уплаченную сумму налога. Если инспекторы будут тянуть с возвратом и нарушат месячный срок со дня получения заявления, компания вправе обжаловать их действия в УФНС. А также потребовать с инспекции проценты за каждый день просрочки возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.