🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

При взаимозачете выгоднее перечислить налог живыми деньгами

  • 20 сентября 2011
  • 587

«…Приобрели этиловый спирт. У поставщика есть задолженность перед нашей компанией, поэтому расчеты планируем провести путем взаимозачета. Вправе ли мы в таком случае принять акциз к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Ветровой, г. Москва

Нет, Дарья, к сожалению, не вправе. Для вычета суммы акциза необходимо, чтобы он был перечислен поставщику (п. 4 ст. 200 НК РФ). В качестве подтверждающих документов в данном случае выступают платежные поручения с отметкой банка (п. 2 ст. 201 НК РФ). Значит, чтобы вашей компании заявить вычет в декларации по акцизам, нужны документы об оплате приобретенных виноматериалов через банк, а именно платежка с выделенной в ней суммой акциза. При взаимозачете такие документы не оформляются, следовательно, вычет акциза не применяется. Аналогичного мнения придерживаются и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 07.05.09 № 03-07-06/29 , постановление Президиума ВАС РФ от 23.01.07 № 11251/06).

Тем не менее при взаимозачете есть возможность принять к вычету всю сумму акциза. Достаточно перечислить налог поставщику отдельной платежкой.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.