Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Виктор Панин (Гострудинспекция в Алтайском крае)

437
Совместителя предупреждают об увольнении за две недели

– В нашей компании работают двое совместителей. Сейчас директор хочет принять на эти должности постоянных работников. Вправе ли мы расторгнуть трудовые договоры с совместителями на этом основании?

– Правильно я понимаю, что эти должности займут другие работники?

– Да, совершенно верно. У наших совместителей уже есть основное место работы в другой организации, в нашей компании они просто подрабатывают. Переходить к нам насовсем эти сотрудники не собираются.

– Тогда работодатель имеет право уволить совместителей в связи с принятием на их место основных сотрудников. Никаких ограничений на этот счет статья 288 Трудового кодекса не предусматривает.

– Нам надо предупреждать их об увольнении?

– Да, за две недели до прекращения трудового договора надо письменно предупредить работников об увольнении ( ст. 288 ТК РФ. – Примеч. ред.). Замечу, что в период действия предупреждения сотрудники вправе уволиться раньше по собственному желанию либо по соглашению сторон (ст. 78, 80 ТК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Увольнение совместителя является основанием для расторжения трудового договора. В трудовой книжке делают следующую запись: «Трудовой договор по совместительству прекращен в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, статья 288 Трудового кодекса Российской Федерации».

Прокуратура не вправе штрафовать за трудовые нарушения

– В апреле 2011 года трудовая инспекция оштрафовала нашу компанию за непроведение аттестации рабочих мест. Инспекторы установили конкретный срок для исправления этого нарушения до 31 декабря 2011 года. Сейчас компанию проверяет прокуратура. Прокуроры выписали нам штраф за то же самое нарушение. Законно ли это?

– Нет, прокуратура не вправе штрафовать компанию за непроведение аттестации. Прокуроры законодательством уполномочены возбуждать дела об административных правонарушениях (п. 4 ст. 28.1 КоАП РФ. – Примеч. ред.). А рассматривать их и выносить постановления о назначении штрафа вправе только Государственная инспекция труда (ст. 23.12 КоАП РФ. – Примеч. ред.).

– Но прокуроры уже вынесли нам такое постановление, как быть в этом случае?

– Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 рабочих дней с даты получения копии постановления (ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ. – Примеч. ред.). Жалобу необходимо подать вышестоящему должностному лицу, а именно прокурору вашего региона или его заместителю.

Взыскать ущерб можно без договора о материальной ответственности

– На одной машине посменно работают два водителя. С ними мы заключили договоры о материальной ответственности за груз, полученный для перевозки. Директор компании хочет заключить с водителями договоры о полной материальной ответственности в отношении транспортного средства. Можно ли это сделать?

– Нет. Заключение договоров о полной материальной ответственности за сохранность транспорта с водителями автомобилей не предусмотрено (постановление Минтруда России от 31.12.02 № 85. – Примеч. ред.).

– Но один из водителей, находившийся не при исполнении трудовых обязанностей, въехал в ограждение на территории склада и повредил машину. Значит, мы не сможем взыскать с него ущерб в полном объеме?

– Как раз в этом случае вы вправе привлечь работника к полной материальной ответственности и взыскать с него ущерб полностью. Ведь работник повредил имущество компании (подп. 8 ст. 243 ТК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Оценить ущерб должна комиссия из специалистов компании (ст. 247 ТК РФ). Например, сотрудников транспортного отдела, механиков и т. д. Затем издается приказ руководителя о взыскании ущерба. Если размер вреда не превышает среднего заработка виновного сотрудника, то сумму ущерба удерживают из зарплаты, но не более 20 процентов от нее (ст. 138 ТК РФ). Если ущерб превышает заработок сотрудника, то он может возместить деньги добровольно, а при отказе – компания вправе взыскать их через суд.

Как исправить ошибку на титульном листе трудовой книжки

– Сотрудник работает у нас два года. Недавно увидели, что в трудовой книжке его фамилия написана с ошибкой. Ошибку сделал прежний работодатель. Можем ли мы сами исправить эту неточность?

– Да, ваша компания вправе исправить ошибку. По общему правилу исправления записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности сотрудника делают по месту работы, где была внесена неверная информация. Однако исправить ошибку может и ваша компания на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов (п. 27 и 28 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.).

– Как правильно внести исправления?

– Одной чертой необходимо зачеркнуть прежнюю запись и внести новую. Реквизиты документа, на основании которого сделана правка, пишут на оборотной стороне обложки и заверяют подписью ответственного сотрудника и печатью компании (п. 2.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. – Примеч. ред.)

– Подскажите еще. Недавно мы приняли нового сотрудника. Прежний работодатель внес сведения об увольнении в раздел для награждений вместо того, чтобы завести вкладыш. Это считается нарушением?

– Да. Записи о приеме и увольнении вносят только в раздел «Сведения о работе». А когда в нем не останется свободных строк, в трудовую книжку вшивают вкладыш (п. 3.1 Инструкции № 69 и п. 38 Правил № 225. – Примеч. ред.). Вы уже оформили вкладыш в трудовую книжку работника или это сделал прежний работодатель?

– Нет, мы его еще не заводили, а компания, где сотрудник работал ранее, ликвидирована.

– Тогда исправить ошибку вы вправе самостоятельно (п. 28 Правил № 225. – Примеч. ред.). Для этого надо аннулировать записи в разделе «Сведения о награждениях». А потом перенести их во вкладыш, заверив печатью вашей компании (п. 30 Правил № 225. – Примеч. ред.).

День зарплаты надо закрепить в трудовом договоре

– У нас дни выдачи зарплаты прописаны в Правилах внутреннего трудового распорядка. А в коллективном договоре и трудовых контрактах мы сделали отсылку к Правилам. Это не является нарушением?

– Является, ведь по закону прописывать дни выдачи зарплаты надо и в трудовых контрактах с сотрудниками, и в коллективном договоре компании (ч. 6 ст. 136 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Правила являются приложением к коллективному договору. Зачем дублировать информацию в одном документе?

– Если Правила внутреннего трудового распорядка у вас являются приложением к коллективному договору, то информацию можно не дублировать. Достаточно закрепить дни выдачи зарплаты в трудовых контрактах с работниками и в правилах.

Виктор Панин, руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль