ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

502

ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России) Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Численность работников проверяют в середине года

– Ремонтируем автомобили. В нашем городе эта деятельность на «вмененке». Но за прошлый год и в начале этого года средняя численность сотрудников превысила 100 человек. Сейчас численность уменьшилась и по итогам сентября у нас останется в среднем 80 сотрудников. Надо ли нам применять ЕНВД за третий квартал?

– Да, надо. Если в середине года численность работников сократилась до 100 человек, то потребуется перейти на «вмененку» (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.). Сделать это надо со следующего квартала. В вашем случае – с 1 октября.

– А есть ли способ остаться на общей системе, например, если мы увеличим площадь помещения до 180 кв. метров?

– При вашей деятельности площадь не влияет на обязанность применять «вмененку». Для вас важна численность сотрудников и доля участия других компаний (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.). Так, если доля участия другой компании в капитале вашей превысит 25 процентов, то вы сможете применять общую систему. А площадь играет роль, если компания занимается, к примеру, розничной торговлей или общественным питанием (подп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.).

Бесплатную площадь учитывают при расчете ЕНВД

– У нас точка по продаже мороженого в торговом комплексе. По договору мы снимаем 6 кв. метров для прилавка. Но в реальности администрация выделила нам бесплатную площадь под столики. С какой площади мы должны платить единый налог?

– А фактически вы используете ту площадь, которую вам предоставляет торговый центр бесплатно вне договора?

– Да, мы купили столики, и они стоят на территории комплекса, а на них наше меню. Наши посетители там обедают. То есть по документам видно, что мы арендуем всего 6 кв. метров. А на деле оказываем услуги общепита с большей площади, да еще и с залом обслуживания.

– Значит, ЕНВД надо платить со всей используемой площади. Причем по виду деятельности – оказание услуг общепита через объекты общественного питания с залом обслуживания (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.). На выездной проверке инспекция вправе провести осмотр помещений компании. Основание – пункт 1 статьи 92 НК РФ. И если выявит факт того, что вы используете зал обслуживания, доначислит единый налог.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Площадь для расчета ЕНВД определяют по правоустанавливающим документам. Но когда компания использует площадь бесплатно и без договора, таких документов нет. В данной ситуации можно запросить у собственника помещения план, где он выделит место, используемое компанией. А сама компания зафиксирует точную площадь в приказе руководителя. По этим данным можно будет рассчитать сумму единого налога.

Передача тентов с рекламой не переводится на «вмененку»

– У нас производственная компания. Для перевозки нанимаем водителей, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. В целях рекламы нашего товара мы изготовили тенты для их грузовых автомобилей. На них логотип нашей компании, телефон и адрес. Эти тенты бесплатно передаем водителям. Они также бесплатно устанавливают тенты на своих машинах. Подпадает ли наша деятельность под ЕНВД?

– Нет, не подпадает. На «вмененку» переводится деятельность по размещению рекламы, которая предполагает, что рекламодатель заключает договор с собственником транспортного средства (ст. 346.27 НК РФ. – Примеч. ред.). Ваша компания никаких договоров не заключает, следовательно, единый налог не платит. А налогоплательщиками ЕНВД являются владельцы транспортных средств.

– Получается, что наши водители подпадают под «вмененку»?

– Нет, чтобы деятельность переводилась на «вмененку», водители должны размещать рекламу за плату. В вашем случае информация размещается безвозмездно. Следовательно, и водителям не надо платить единый налог.

При открытии нового магазина уведомляют инспекцию

– Торгуем в розницу. Закрыли 5 сентября один розничный магазин в Курске и открыли другой этого же числа в Орле. В какую инспекцию нам надо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и заявление о постановке на учет?

– Заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-1 надо подать в ИФНС того региона, где открыт магазин. О снятии с учета по форме ЕНВД3 – в инспекцию Курска. Формы утверждены приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@. А в инспекции Орла вы состоите на учете?

– Нет, не состоим. Только в Курске.

– Тогда в ИФНС Курска надо также сообщить о создании подразделения в другом регионе. По форме С-09-3-1 (утв. приказом ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@. – Примеч. ред.).

Продажа кислородных коктейлей под «вмененку» не подпадает

– Собираемся продавать кислородные коктейли. Основной вид деятельности по ЕГРЮЛ – 55.5 «Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях и поставка продукции общественного питания». Мы подпадаем под «вмененку»?

– Нет, не подпадаете. Аппарат для кислородных коктейлей относится к медицинскому оборудованию (приказ Минздравсоцразвития России от 01.12.05 № 753. – Примеч. ред.). Значит, кислородный коктейль является лекарственным средством. А его производство и реализация не относятся к услугам общественного питания в целях ЕНВД.

– А если мы расширим ассортимент. К примеру, будем готовить соки. Надо применять ЕНВД?

– Да, при продаже соков надо встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.). Эту деятельность можно признать общественным питанием, и она переводится на «вмененку» (письмо Минфина России от 28.04.07 № 03-11-05/85. – Примеч. ред.).

– В таком случае все доходы будут на ЕНВД?

– Нет, доходы от продажи кислородных коктейлей все равно под «вмененку» не подпадают. Значит, надо вести раздельный учет. Выручку от продажи кислородных коктейлей надо облагать налогами по общей системе или «упрощенке», а прочих напитков – ЕНВД.

Вопрос от редакции «УНП»

 ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Альберт Геворкян, эксперт «УНП»

– С 1 апреля 2011 года расширен перечень бытовых услуг. К примеру, к ним теперь отнесены услуги солярия. ФНС России разъяснила в письме от 04.07.11 № ЕД-3-3/2234@, что по этим видам деятельности уже с 1 апреля надо применять ЕНВД. Однако в письме Минфина России от 12.08.11 № 03-11-06/3/90 другая позиция – применять ЕНВД надо с 1 июля 2011 года. Как быть компаниям?

– Применять «вмененку» надо с 1 июля. Приказ Росстандарта от 23.12.10 № 1072-ст, который увеличил перечень видов деятельности, был опубликован в марте 2011 года. Он приводит к изменению налоговых обязательств по ЕНВД. А значит, на него распространяются положения статьи 5 НК РФ. Иначе говоря, он вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по ЕНВД. То есть не ранее третьего квартала 2011 года. Эту позицию Минфин неоднократно высказывал официально. Последний раз в письме от 31.08.11 № 03-11-09/55.

– Что делать тем компаниям, которые уже встали на учет с 1 апреля как плательщики ЕНВД?

– Надо представить «уточненку» по ЕНВД с нулевой суммой. При этом доходы потребуется учесть в рамках общей системы налогообложения или «упрощенки». А значит, представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за полугодие либо исправить записи в Книге учета и доплатить авансы вместе с пенями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль