🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«…Инспекторы признали зарплату нашего сотрудника необоснованным расходом...»

  • 13 сентября 2011
  • 660

«…У нас в компании есть собственное помещение для занятий фитнесом. У работников график напряженный, и разгрузка им необходима. Тем более что условие о пользовании спортивно-оздоровительными услугами есть в трудовых договорах. В штат приняли и своего инструктора по фитнесу. А его зарплату списывали как обычные расходы на оплату труда. Но инспекторы признали его зарплату необоснованным расходом, аргументировав тем, что инструктор не задействован в производственной деятельности компании. Доначислили нам налог на прибыль, пени и штрафы. Как доказать, что это обычная оплата труда?..»

Из письма главного бухгалтера Анжелы Сафоновой, г. Москва

Анжела, зарплата сотрудников, обязанности которых нехарактерны для деятельности компании, всегда вызывает споры с проверяющими. Но аргументы в защиту ваших расходов есть, хотя Минфин поддерживает ваших инспекторов.

Минфин России: расходы необоснованны

Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что инспекторы правы:

– Если обязанности сотрудника не связаны с деятельностью компании, то его зарплата является необоснованным расходом. И инспекторы правомерно предъявляют претензии. Вряд ли здесь можно доказать обоснованность затрат.

Налоговики: можно списать зарплату как консультации

Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что в данном случае просто не подошла категория затрат:

– Фитнес-тренер, по сути, оказывает консультационные услуги. А расходы на них компания вправе учесть. Основание – подпункт 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичную позицию занял Минфин России в письме от 17.05.11 № 03-03-06/1/296.

Независимые эксперты: мнения разделились

Кирилл Бунин, юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания», согласен с налоговиками, что расходы можно преподнести как консультационные:

– Поддержание здоровья персонала напрямую связано с сохранением его работоспособности, так что расходы носят производственный характер. Следовательно, оплата труда тренера экономически оправдана. Велика вероятность, что решение инспекции отменит УФНС или суд.

Ирина Андрианова, юрист отдела международно-правового консалтинга компании Honest and Bright, с коллегой не согласна:

– Оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или спортивных мероприятий в расходах не учитывают. Это прямо предусмотрено в пункте 29 статьи 270 НК РФ. И не важно, о каких затратах идет речь: оплата зала, зарплата штатного тренера, покупка тренажеров и т. д. Следовательно, зарплата является необоснованным расходом. Инспекция права.

Наше мнение: защитить расходы помогут внутренние документы

Защитить расходы на зарплату инструктора можно, но для этого надо четко прописать в должностной инструкции его функции. И обосновать, как они влияют на повышение эффективности работы компании. Например, закрепить во внутренних документах, что тренер привлечен для целей поддержания работников в хорошем физическом состоянии, для снижения заболеваемости или несчастных случаев на производстве и т. д. Его задача – предупреждать утомляемость остальных штатных сотрудников и через физические упражнения поднимать их работоспособность. Дополнительно можно подтвердить это, к примеру, тем, что сотрудники в компании стали реже болеть.

А вот вариант признать зарплату тренера консультационными расходами, по нашему мнению, вряд ли убедит инспекцию или суд. Инструктор состоит в штате вашей компании. А значит, под понятие консультаций его работа не подпадает: отношения по договорам услуг регулируются гражданским, а не трудовым законодательством (ст. 779 ГК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.