ФНС: не надо отчитываться заново, если вместо электронной декларации сдали бумажную

408

«…У нашей компании есть несколько обособленных подразделений в разных городах. Численность сотрудников в компании превышает 100 человек, поэтому и в инспекцию, и в фонды мы сдаем отчетность в электронном виде. Пока бухгалтер одного из подразделений был в отпуске, сотрудники сдали декларацию по прибыли на бумаге. Надо повторно направлять отчетность, но уже в электронном виде?..»

Из письма главного бухгалтера Леонида Жданова, г. Владимир

Нет, Леонид, не надо. Повторно направлять отчетность в таких случаях кодекс не требует. Компания представила отчетность в читаемом виде, по утвержденной форме и без искажений. А значит, нет никаких оснований для ее повторного представления или уточнения.

Инспекторы не вправе штрафовать компанию за непредставленную отчетность, так как она сдана, но на бумаге, а не в электронном виде (ст. 119 НК РФ). Фактически компания нарушила установленный способ сдачи налоговой отчетности. Штраф за это нарушение составляет всего 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль