Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Стоимость разработки норм по расходу бензина списывают в прочие

  • 13 сентября 2011
  • 488

«…Расходы на бензин и смазочные материалы для служебных машин мы списываем в налоговом учете в пределах норм Минтранса. Недавно закупили два новых служебных автомобиля. Однако норм расхода бензина на них нет, поэтому заказали их разработку сторонней компании. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Валерия Добронравова, г. Тверь

Да, Валерий, мы считаем, что вправе. Услуги по разработке норм бензина связаны с деятельностью компании и нужны не только для налогового, но и управленческого учета, чтобы контролировать издержки. А значит, их стоимость можно учесть как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Также отметим, что компания вправе вообще не нормировать бензин. Кодекс разрешает списывать расходы на ГСМ и смазочные материалы в размере фактических затрат (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но такой вариант учета рискован, так как чиновники требуют нормировать подобные расходы (письмо Минфина России от 10.06.11 № 03-03-06/4/67).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.