Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Компания вправе отказаться от перевода в другую инспекцию

  • 13 сентября 2011
  • 619

«…Мы торгуем оптом, и данная деятельность у нас основная. К крупнейшим организациям не относимся. Получили из налоговой уведомление о переводе нашей компании в инспекцию, которая специализируется на торговых организациях. Нас такой перевод не устраивает. Сейчас наша инспекция находится на соседней улице. А в новую МИФНС № 14 надо ехать через весь город. Это дополнительные затраты для нашей компании. Вправе ли мы отказаться от перевода?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Федосовой, г. Санкт-Петербург

Да, Анастасия, вправе. Кодекс предусматривает особые правила постановки на учет крупнейших налогоплательщиков (ст. 83 НК РФ). При этом критерии, по которым компанию относят к крупнейшим налогоплательщикам, перечислены в приказе ФНС России от 16.05.07 № ММ-3-06/308@. Например, это компании, у которых годовая выручка превышает 20 млрд рублей, а объем начисленных налогов больше 1 млрд рублей. И если компания отвечает перечисленным критериям, ее независимо от пожеланий ставят на учет как крупнейшего налогоплательщика.

При этом кодекс не предусматривает каких-либо оснований для перевода компании в другую инспекцию в зависимости от вида деятельности (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.11 № А56-45555/2010). Значит, если компания не отвечает критериям крупнейшего налогоплательщика, инспекторы не вправе переводить ее в другую налоговую по отраслевому признаку. Оспорить их действия можно в УФНС или суде.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.