Есть основания списать стоимость ликвидации здания, не дожидаясь акта о списании

671

«…У нашей компании было недостроенное здание, и руководство решило его разобрать. Мы создали ликвидационную комиссию, а для выполнения работ привлекли стороннюю компанию. Расходы по демонтажу учли на дату подписания акта о выполнении работ. При проверке налоговики сняли затраты, так как мы списали их прежде, чем составили акт о ликвидации. Разве это правомерно?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Прохоровой, г. Санкт-Петербург

Ольга, это спорный вопрос.

Некоторые налоговики на местах уверены, что, пока нет акта о списании объекта, расходы на демонтаж и ликвидацию необоснованны. Они ссылаются на то, что по такому акту компания списывает основные средства в бухучете (п. 78 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н).

Мы считаем, что компания вправе признать расходы, не дожидаясь составления акта ликвидационной комиссии о списании. Есть несколько аргументов в защиту этой позиции. Во-первых, датой признания расходов считают день предъявления документов, которые служат основанием для проведения расчетов, в частности актов выполненных работ, которые составляют исполнители работ по разборке здания (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Следовательно, компания вправе учесть расходы, когда закончены работы по разбору здания.

Во-вторых, правила, на которые ссылаются налоговики, касаются только составления регистров бухучета. В Налоговом кодексе таких требований нет. Это подтверждают чиновники и судьи вашего региона (письмо Минфина России от 11.09.09 № 03-05-05-01/55, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.07.11 № А56-49067/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль