🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«Уточненка» не отменяет штраф за опоздание с первичной декларацией

  • 13 сентября 2011
  • 721

«…Декларацию по прибыли за прошлый год мы сдали с опозданием. Пока не закончилась камеральная проверка, представили уточненную декларацию. Недавно узнали, что инспекторы оштрафовали нас по статье 119 НК РФ за несвоевременное представление отчетности. Это правомерно, учитывая, что налоговики вынесли решение по итогам проверки «уточненки»?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Карасевой, г. Санкт-Петербург

Екатерина, штраф правомерен. Кодекс действительно не устанавливает сроки подачи корректирующей отчетности. Однако компания нарушила срок представления первоначального отчета, а за это предусмотрен штраф по статье 119 НК РФ.

Когда компания до окончания камеральной проверки подает «уточненку», инспекторы прекращают проверку первичного отчета (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). Но это не освобождает компанию от ответственности за несвоевременное представление первоначальной декларации.

В этом уверены налоговики (письмо ФНС России от 01.04.09 № ШС-22-7/240@). Аналогичного мнения придерживаются и судьи (определение ВАС РФ от 09.08.11 № ВАС-7265/11).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.