Активы для перепродажи не облагаются налогом на имущество

489

«…Испытываем и внедряем новые технологии в кораблестроении. Недавно построили два катера, которые планируем продать. Инспекторы считают, что, пока мы не нашли покупателей, эти объекты надо учитывать в составе основных средств. Так ли это на самом деле?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Бордовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Наталья, налоговики ошибаются. Объект не относится к основным средствам, если он изначально предназначен для последующей продажи (п. 4 ПБУ 6/01). А значит, компания вправе учесть катера как готовую продукцию и не платить с их стоимости налог на имущество.

Но чтобы снизить риски, безопаснее иметь документы, которые подтвердят назначение имущества. Тот факт, что компания произвела катера исключительно для дальнейшей продажи, можно подтвердить, например, приказом руководителя и планом-прогнозом по объемам реализации. Даже если инспекторы доначислят налог, при наличии таких документов компания сможет отбиться от претензий в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.07.11 № А56-44394/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль