Страховые взносы. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

435

Страховые взносы. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ) Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

ФСС вправе не продлять срок подачи документов

– Сейчас у нас в компании проходит проверка ФСС. Получили требование с перечнем документов, которые надо представить специалистам Фонда соцстраха. Мы подали ходатайство с просьбой увеличить срок представления документов из-за большого объема бумаг, но в фонде нам отказали. Правомерно ли это?

– Да, правомерно. Хотя компания вправе просить об увеличении срока представления бумаг, фонд имеет право ответить отказом. Основание – пункт 10 Методических указаний, утвержденных постановлениями ФСС РФ от 07.04.08 № 81 и № 82, статья 37 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

– А с чем может быть связан отказ фонда?

– Сотрудники фонда не обязаны называть конкретные причины. Ведь продлить срок – это право фонда. Но на практике причиной для отказа становится неполное ходатайство компании. В частности, если в нем нет конкретных причин, по которым компании не удается вовремя представить документы. А также срока, в течение которого страхователь сможет подготовить бумаги для проверяющих.

– Подскажите еще. Кроме самих больничных ревизоры потребовали составить их реестр. Как правильно его оформить?

– Специальных правил ведения реестра больничных листков и его оформления нет, поэтому вы можете составить его в произвольной форме.

Без заявления фонд вправе сам установить тариф взносов на травматизм

– В уставе компании заявлена торговая и производственная деятельность. В этом году мы не отправили в фонд заявление о подтверждении основного вида деятельности. ФСС установил нам тариф по взносам на травматизм как для производства. Правы ли сотрудники филиала?

– Да, поскольку заявление о подтверждении основного вида деятельности компании подают не позднее 15 апреля (п. 3 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55. – Примеч. ред.). Заявление вы не представили, и фонд вправе установить тариф взносов по виду деятельности с более высоким классом риска. В вашем случае это производство (п. 5 Порядка № 55.– Примеч. ред.).

– Но мы ведем только торговую деятельность, а производством как раз не занимаемся.

– Тогда вы вправе оспорить решение фонда в судебном порядке.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».На практике компаниям удается доказать, что они не вели деятельности с более высоким классом риска. В частности, это подтверждают первичные документы и данные бухгалтерского учета (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.07.11 № А66-12221/2010). Иногда суды признают недействительным само уведомление ФСС РФ о размере страховых взносов. По мнению судей, непредставление в срок заявления о подтверждении основного вида деятельности не является безусловным основанием для установления нового страхового тарифа. А филиалу Фонда соцстраха следует исходить из вида деятельности, подтвержденного компанией в прошлом году (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.03.11 № А52-2495/2010).

Взносы считаются уплаченными в день предъявления платежки в банк

– 15 августа 2011 года мы направили в банк платежку на уплату страховых взносов за июль. Специалисты нашего филиала поставили уплату тем днем, когда деньги пришли в фонд. А это 20 августа. В итоге за пять дней нам начислили пени. Правы ли специалисты?

– Все зависит от того, достаточно ли было средств на вашем расчетном счете, когда в банк поступила платежка на уплату взносов (ч. 5 ст. 18 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Денег на счете было достаточно. Как раз за день до перечисления страховых взносов поставщики рассчитались с нами за поставку продукции.

– Тогда пени начислены неправомерно. Обязанность по уплате взносов считается исполненной с того момента, как только компания представила платежные поручения в банк. Чтобы снять начисленные пени, можно направить в фонд письмо с приложением копий платежных документов. А если вопрос не удастся решить в вашем филиале, обратиться с письмом в региональное отделение.

Доплата пособия до заработка облагается взносами

– Одна из сотрудниц нашей компании, которая недавно устроилась на работу, заболела. Пособие мы ей рассчитали, но оно оказалось небольшим. Вправе ли мы доплатить ей пособие до среднего заработка?

– Да, конечно. Компании вправе доплачивать сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности до среднего или фактического заработка.

– Подскажите, а будет ли такая доплата облагаться страховыми взносами и взносами на травматизм?

– Да, от страховых взносов эти выплаты не освобождены. Взносы на травматизм также необходимо будет начислить в общем порядке (ст. 7 закона № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Доплаты к пособиям по временной нетрудоспособности компания вправе учесть в расходах при расчете налога на прибыль (п. 25 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 14.09.09 № 03-03-06/2/169). Главное – включить условие о доплате в трудовой контракт с работником или коллективный договор.

Компенсация за разъезды взносами не облагается

– У нас рекламное агентство. Некоторые сотрудники компании вынуждены ездить в другие регионы. В приказе руководителя предусмотрена компенсация за разъездной характер работы. Мы начисляем ее курьерам и менеджерам. Надо ли облагать такие компенсации страховыми взносами?

– У меня к вам встречный вопрос. В трудовых договорах с работниками есть условие, что их работа носит разъездной характер?

– Да, такое условие в договорах есть.

– Значит, компенсации вашим работникам относят к выплатам, связанным с выполнением трудовых обязанностей. Взносами они не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В ФСС РФ также считают, что с компенсаций, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей, взносы платить не надо (письмо от 02.04.10 № 02-03-16/08-526П). К тому же компания вправе самостоятельно установить размеры и порядок возмещения компенсации. Только эти условия надо прописать в коллективном договоре или ином локальном акте компании. Например, в положении о компенсационных выплатах.

– Подскажите еще, а мы можем выплачивать компенсацию за разъездную работу водителям компании?

– Да, вы вправе выплачивать компенсацию водителям, но эти суммы облагаются взносами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль