Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

676

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд) Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Главбуху положена доплата, если подчиненные в отпуске

– У финансовой службы нашей компании возник спор с отделом кадров. В службе персонала уверяют, что когда подчиненные в отпуске, то главбух или другой руководитель отдела не вправе требовать доплату за исполнение обязанностей подчиненных. Мол, обязанности всего отдела возложены на руководителя. Так ли это?

– Нет, главбух или другой руководитель отдела вправе претендовать на доплату. Исполнять обязанности другого сотрудника, пусть и занимающего более низкую должность, допускается на основании письменного соглашения сторон. И доплата за увеличение объема работ обязательна. Но ее размер в Трудовом кодексе не прописан. А значит, сумму доплаты определяют по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Если руководитель отдела уходит в отпуск, а его обязанности возложены на заместителя, положена ли доплата?

– Если обязанности руководителя выполняет зам, обычно заместителю выплачивают разницу в окладах. Но все доплаты надо прописать во внутренних локальных актах вашей компании.

Учредитель не может заключать трудовой договор с самим собой

– У нас в компании один учредитель, он же назначил себя директором, но трудовой договор не заключал. У него было основное место работы в другой компании. В августе он уволился и просит оформить с ним трудовой договор. Можно ли это сделать?

– Нет. Директор продолжает оставаться единственным учредителем. А значит, оснований для заключения договора с самим собой у него нет. Такой вывод следует из статьи 273 ТК РФ. Аналогичная позиция приведена в письме Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1.

– Но трудовой договор требуют в банке для получения кредита. Как нам быть?

– Надо представить учредительные документы, из которых видно, что директор – единственный учредитель. Тогда он приравнен к сотрудникам, работающим по трудовому договору.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По мнению судей, совпадение учредителя и руководителя в одном лице не препятствует заключению трудового договора (определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09). Но, даже если трудового договора нет, данный факт не влияет на порядок расчета страховых взносов и выплаты пособий. По мнению Минздравсоцразвития России, решение учредителя о назначении себя на должность означает начало трудовых отношений с ним (приказ от 08.06.10 № 428н). Значит, он имеет право на пособия, а с вознаграждений надо заплатить страховые взносы. Ведь базой для их расчета являются выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Сотрудник вправе брать отпуск на будни, исключая выходные

– Сотрудник оформляет очередной отпуск с 5 сентября. Выходит на работу 12 сентября. Но в заявлении пишет только пять дней с 5 по 9 сентября. По его мнению, суббота и воскресенье – это и так выходные, так что их включать в отпускные дни не надо. Но разве можно так делить отпуск?

– Да, можно. Отпуск предоставляют работнику за тот период, который он просит в своем заявлении. Однако давать отпуск по частям – это право работодателя, но не его обязанность. Значит, компания вправе отказать работнику и предоставить отпуск сразу за весь период, то есть на 28 календарных дней.

– Иначе говоря, если мы согласны, сотрудник может брать несколько раз отпуск по пять рабочих дней?

– Не совсем так. Одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остальную часть можно делить как угодно (ст. 125 ТК РФ. – Примеч. ред.).

Рискованно нанимать иностранцев в продуктовые магазины

– У нас несколько продуктовых магазинов и мы торгуем в том числе алкоголем. Поэтому нам запрещено нанимать иностранных работников. Вправе ли мы привлекать иностранцев к работам, которые не связаны с розничным оборотом алкоголя? Например, в качестве уборщиков или кладовщиков.

– Нет, не вправе. Допустимые доли иностранных работников определены постановлением Правительства РФ от 27.11.10 № 947. В частности, в компаниях с видом деятельности «Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво» численность иностранцев равна нулю. Причем учитывается не факт участия работника в торговле, а именно вид деятельности, заявленный при регистрации в учредительных документах или в ЕГРЮЛ. Об этом сказано в разъяснениях Минздравсоцразвития России от 24.01.11.

– А распространяются ли нормы постановления № 947 на иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание в России?

– Да, конечно. Каких-либо исключений постановление не содержит. А значит, распространяется на всех иностранных работников вне зависимости от их статуса.

– Какой тогда штраф нам грозит, если мы примем на работу иностранца?

– Если компания не соблюдает лимиты на прием иностранцев, то ее могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 1 млн рублей. Либо приостановить деятельность на срок до 90 суток. А руководителя могут оштрафовать на сумму от 45 до 50 тыс. рублей (п. 1 ст. 18.17 КоАП РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Ограничения, прописанные в постановлении № 947, не распространяются на граждан Беларуси и Казахстана. В отношении них действует Соглашение от 19.11.10, по которому иностранцы из этих стран имеют равные права на труд с гражданами РФ.

Лишить премии можно одновременно с выговором

– У нас в положении о премировании сказано, что мы вправе лишить сотрудника премии. В частности, за невыход на работу по невыясненным причинам, появление на территории компании в нетрезвом состоянии. Работники считают, что это неправомерно. Допустимо ли снижение премии по этим основаниям?

– Да, если это прописано в локальном нормативном акте. К примеру, в положении о премировании. Чтобы лишить премии полностью или частично, надо издать соответствующий приказ.

– А вправе ли мы одновременно с лишением премии объявить сотруднику выговор?

– Да, вправе. За проступок работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, в том числе объявить выговор (п. 5 ст. 81, ст. 192 ТК РФ. – Примеч. ред.). А лишение премии дисциплинарным взысканием не является.

Вопрос от редакции «УНП»

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)Светлана Ковалевская,
эксперт «УНП»

– Многие компании вводят гибкую систему оплаты труда, которая предполагает фиксированный оклад и переменную часть в зависимости от результатов работы. Это может быть обычная премия или процент от выручки. Но при такой системе расчета возникает проблема при увольнении: в середине месяца невозможно определить точную сумму, которая причитается сотруднику. Можно ли в такой ситуации выплатить при увольнении только фиксированный оклад, а переменную часть выдать в начале следующего месяца?

– Нет, так поступать категорически нельзя. При увольнении с сотрудником надо произвести окончательный расчет. Это прямо следует из статьи 80 Трудового кодекса. Такие ситуации желательно прописать в локальном акте.

– А если переменную часть выдают, к примеру, после поступления средств от клиента. Как быть в этом случае?

– Это ничего не меняет. Отношения компании с заказчиком не влияют на обязанности работодателя. Сотрудника полностью рассчитывают в последний день работы независимо от системы оплаты и иных обстоятельств.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что компания вправе выплатить переменную часть уже после увольнения, когда определить ее невозможно по объективным причинам. Например, нет данных о заказах из подразделений, работы еще не выполнены и т. д. С такой позицией согласились и в Минздравсоцразвития России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль