Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Для «детских» печать компании на справке о рождении не нужна

  • 6 сентября 2011
  • 503

«… В компанию пришла ревизия из ФСС. Когда проверяли единовременное пособие по рождению ребенка, потребовали, чтобы на оборотной стороне справки из загса стояла печать компании, а рядом ссылка, какого числа и по какому документу сотруднице выплачено пособие. На чем основано требование проверяющих?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Тришкиной, г. Санкт-Петербург

Юлия, законодательство подобных требований не содержит. Справка из загса о рождении ребенка обязательна для назначения единовременного пособия (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Но ни один нормативный акт не требует ставить в ней печать компании, а также вносить в нее записи о факте назначения и выплаты пособия.

Специалисты фонда требуют наличие подобных отметок, чтобы снизить риски незаконного получения пособий. Ведь пособие может получить по выбору либо мама, либо папа ребенка (ст. 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). И теоретически возможно, что по одной и той же справке сначала получит пособие один, а потом другой родитель. Чтобы исключить подобные ситуации, фонд и требует ставить отметки. Но их отсутствие компании ничем не грозит. Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.