• Главная страница
  • » Статьи
  • » «Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса)

«Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса)

534

«Упрощенка». На вопросы отвечает Александр Мосякин (советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса) Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Для «упрощенки» резерв по отпускным не предусмотрен

– Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». С момента перехода бухучет продолжаем вести в полном объеме, и там с этого года мы создали резерв на оплату отпусков. Вправе ли мы создать такой резерв еще и в налоговом учете?

– Нет, при упрощенной системе не создают резерв предстоящих расходов на оплату отпусков. На спецрежиме применяют кассовый метод. А значит, затраты учитывают в момент их оплаты со счета или из кассы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но расходы на оплату труда мы списываем с учетом положений статьи 255 НК РФ. А пункт 24 этой статьи называет также отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков.

– Все верно. Но эта же норма кодекса требует резервировать расходы на оплату предстоящих отпусков в порядке, который закреплен в статье 324.1 НК РФ. А данную статью применяют компании, которые признают расходы методом начисления. У вас же, повторюсь, кассовый метод. И расходы надо признавать в момент оплаты. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России в письме от 08.06.11 № 03-11-06/2/90.

Иногда перечисленный НДФЛ учитывают в затратах частично

– При увольнении выплатили сотруднику отступные. Вправе ли мы списать НДФЛ, перечисленный с данных сумм?

– Это зависит от того, как оформлена выплата отступных. Они предусмотрены трудовым или коллективным договором?

– Нет, отступные мы выплатили по распоряжению руководителя и при расчете «упрощенного» налога в расходах не учитывали.

– В таком случае нет оснований учитывать в расходах и сумму НДФЛ. В отличие от взносов НДФЛ не является для компании самостоятельным расходом. Этот налог платят работники (подп. 7, 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). Организация выступает в роли налогового агента, то есть удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет. Так что по сути НДФЛ – это часть выплаты, а сами отступные вы в расходы не включали (письмо Минфина России от 24.11.09 № 03-11-06/2/246. – Примеч. ред.).

– Значит, это касается НДФЛ со всех выплат, которые мы не учитывали в расходах?

– Да, именно так. Сумму налога компания признает в расходах в том же порядке, что и выплату, частью которой он является.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». НДФЛ является частью выплаты, а раз она не входит в расходы, нет оснований списывать и удержанный из нее налог. Но в таком случае возникает сложность с отражением налога в Книге учета. На практике налог перечисляют единой суммой по всем сотрудникам. А значит, сумма в платежке по НДФЛ не совпадет с расходами в Книге учета в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». Чтобы исключить вопросы проверяющих, можно составить бухгалтерскую справку. А в ней расписать облагаемые и необлагаемые выплаты, а также сумму налога, учитываемого и не учитываемого в затратах.

Аванс по зарплате признают в расходах в момент его выплаты

– Зарплату мы выдаем сотрудникам два раза в месяц. Аванс перечисляем 20-го числа, а оставшуюся часть – при окончательном расчете 5-го числа следующего месяца. В какой момент мы вправе отразить аванс в расходах?

– А каким образом компания начисляет сотрудникам зарплату за первую половину месяца?

– Исходя из фактически отработанного времени.

– В таком случае компания вправе учесть первую часть зарплаты в момент ее выдачи работникам. Дожидаться окончательного расчета по зарплате незачем, так как компания выдает деньги за фактически отработанное время. А значит, это не аванс, а зарплата.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Иногда компании выплачивают сотрудникам зарплату за первую половину месяца в фиксированной сумме. Например, в размере 50 процентов оклада. Фактически сотрудник получает зарплату в большем объеме. Однако тогда безопаснее признавать аванс в расходах на дату окончательного расчета. С одной стороны, расходы при упрощенной системе признают кассовым методом. С другой – пока оплаченная работа не выполнена, расходы не учитывают, поскольку они фактически еще не понесены (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Более поздний учет затрат не вызовет претензий у инспекторов.

Оплату по картам включают в доходы, когда деньги пришли на счет

– С этого месяца в нашем магазине покупатели могут рассчитываться банковскими карточками. На какую дату признавать доходы по таким платежам?

– Доход от продажи при расчете пластиковой картой отражают на дату, когда деньги фактически поступают на расчетный счет компании. Этот порядок применяется, даже если оплата пройдет в одном отчетном периоде, а деньги поступят в другом. Доход у продавца возникает при поступлении средств в банк. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 03.04.09 № 03-11-06/2/58. – Примеч. ред.).

– На счет сумма выручки поступит уже за минусом комиссии банка. Какую сумму надо включить в доходы?

– Выручку определяют исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за товары. Так что в доходах отражают всю сумму, полученную по сделке, то есть фактически уплаченную покупателем стоимость товара без вычета комиссии банка. При этом если компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы», она вправе включить комиссию в затраты (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.).

Скидки покупателям уменьшают доходы по «упрощенке»

– Мы предоставляем премии покупателям за объем закупок и своевременную оплату. Цена ранее отгруженных товаров при этом не меняется. Вправе ли мы учесть такую премию в расходах?

– Нет, кодекс ограничивает перечень расходов, которые компания вправе учесть при упрощенной системе. И в нем не названы премии и скидки, выплаченные покупателю (ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). Причем независимо от того, в какой форме компания выдает премии: деньгами или товаром.

– А если мы предоставим покупателю скидку на партию отгруженных товаров, в результате чего их стоимость уменьшится?

– Тогда вы будете вправе уменьшить доходы от продажи товаров на сумму скидки (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.). Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 29.06.11 № 03-11-11/162. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Для оформления скидки, предоставленной путем изменения первоначальной цены товаров, стороны подписывают дополнительное соглашение и вносят исправления в первичные документы. После чего и поставщик, и покупатель корректируют доходы и расходы. Поставщик независимо от объекта налогообложения показывает снижение цены с минусом в Книге учета в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». А запись вносит текущей датой. Покупатель в свою очередь отражает снижение цены в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». Но может случиться, что товары куплены в одном квартале, а цену уменьшили в следующем. Тогда расходы надо скорректировать в периоде покупки товаров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль