Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

671

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин   (Минфин России) Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса (Минфин России)

На «упрощенке» можно заключать контракты на любую сумму

– У нас объект «доходы». Недавно подписали с заказчиком двухлетний контракт на 62 млн рублей. В этом году контрагент перечислит аванс 30 процентов. А в следующем году заплатит оставшуюся часть. Вправе ли мы применять спецрежим, учитывая, что общая цена контракта больше 60 млн рублей?

– Да, вправе. Налоговый кодекс не содержит положений, которые запрещают компаниям на «упрощенке» заключать договоры на сумму более 60 млн рублей.

– Но ведь эта сумма превышает лимит, дающий право оставаться на спецрежиме.

– Это не имеет значения. Компании на упрощенной системе учитывают доходы кассовым методом. Основание – пункт 1 статьи 346.17 НК РФ. Следовательно, в этом году вы признаете в доходах только полученные 30 процентов от суммы контракта. А в следующем оставшиеся 70 процентов, когда деньги придут на ваш счет. Таким образом, поступления по данному договору не превысят установленный лимит в 60 млн рублей, поскольку относятся к разным налоговым периодам.

Стоимость активов можно списать, если компания будет их использовать

– Планируем приобрести земельный участок, на котором расположены три здания. Два строения в хорошем состоянии, и мы будем их использовать. А третье почти разрушено. Подскажите, вправе ли мы учесть на «упрощенке» расходы на покупку всех трех построек?

– Третье здание вы будете использовать в своей деятельности?

– Нет, мы хотим его сразу снести.

– Тогда вы вправе учесть расходы только на приобретение двух зданий. А вот стоимость разрушенного строения списывать нет оснований. Любые затраты на «упрощенке» должны быть направлены на получение доходов. Это следует из пункта 2 статьи 346.16 и статьи 252 Налогового кодекса. В вашем случае расходы на приобретение разрушенного здания не направлены на получение доходов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть способ обосновать расходы на покупку здания под снос. Для этого стоит доказать, что разборка ненужной постройки необходима для деятельности. Например, чтобы построить новое здание, проложить дорогу и т. д. По «упрощенке» таких споров не было, но данный аргумент помогал компаниям защитить вычеты НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.10 № 17969/09).

Старые ошибки в учете расходов можно исправить в текущем периоде

– Прежний бухгалтер нашей компании не отразила выплаты по больничным листам в расчете 4 ФСС РФ за 2009 и 2010 годы. Соответственно выплаченные больничные не учтены и в расходах по «упрощенке» за эти годы. Можно ли в 2011 году признать эти затраты?

– Да, можно. То, что ваша компания не учла расходы в 2009 и 2010 годах, привело к тому, что налог переплачен. В такой ситуации пункт 1 статьи 54 НК РФ разрешает исправить ошибку в текущем периоде. Между тем ничто не мешает вашей компании подать «уточненки».

– А мы должны сообщать в инспекцию, что в этом году учитываем старые расходы?

– Нет, такой обязанности у вашей компании нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». ФНС уверена, что компания вправе учесть дополнительные расходы в текущем году, только если неизвестно, к какому периоду эти затраты относятся. Мы считаем, что из кодекса это не следует и налогоплательщик вправе заявить старые расходы в текущей отчетности. Минфин России считает также. А значит, позицию чиновников можно использовать в случае спора с инспекторами.

Стоимость доставки выгоднее включить в цену товара

– Наша компания на «упрощенке», а основной вид деятельности – оптовая торговля стройматериалами. В августе приобрели два грузовика и с осени планируем самостоятельно доставлять товары нашим покупателям. В Брянске, где находится наша компания, оказание транспортных услуг переводится на ЕНВД. Подскажите, в отношении услуг по доставке мы можем применять «упрощенку» или нам потребуется перейти по этой деятельности на «вмененку»?

– Сама по себе доставка проданных товаров покупателям не является самостоятельным видом деятельности (письмо Минфина России от 13.04.11 № 03-11-06/3/45. – Примеч. ред.). Но система налогообложения будет зависеть от условий договоров с покупателями.

– Каким образом?

– Если вы включите стоимость доставки в цену товара и не будете выделять ее в договоре поставки, то перевозка грузов на «вмененку» не переводится. А если вы выделите стоимость доставки или заключите отдельное соглашение на перевозку стройматериалов, то это будет самостоятельный вид деятельности. Тогда потребуется перейти на ЕНВД (письма Минфина России от 31.01.08 № 03-11-04/3/33, от 07.08.07 № 03-11-04/3/314. – Примеч. ред.).

Комиссия за расчеты через терминал доходы не уменьшает

– Руководство компании хочет заключить договор с платежной системой, чтобы клиенты оплачивали наши услуги через терминалы. Договор предусматривает следующий порядок работы. Клиент вносит деньги в терминал, а платежная система переводит нам на счет сумму за вычетом комиссии 3 процента. Какую сумму мы должны ставить в доходы по «упрощенке»?

– В доходах надо учесть всю сумму, которую внес клиент. То есть до вычета комиссии. Если ваша компания применяет объект «доходы», то со всей суммы потребуется заплатить налог. А если у вас объект «доходы минус расходы», то сумму комиссии вы вправе учесть в затратах на основании подпункта 24 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компании на «упрощенке» учитывают доходы кассовым методом, то есть берут те суммы, которые фактически поступают на счет или в кассу. На этом основании налогоплательщикам удавалось доказать в суде, что удержанную комиссию в доходы включать не надо (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.05.08 № Ф09-9602/07-С3).

– По договору платежная система может перечислять деньги на наш расчетный счет до десяти рабочих дней. В какой момент нам надо включить сумму в доходы: когда клиент внес средства в терминал или когда они поступили в банк?

– Доходы надо учесть на дату поступления средств на ваш счет в банке. Это прямо следует из пункта 1 статьи 346.17 НК РФ.

Вопрос от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Наши читатели столкнулись с тем, что инспекции на местах запрещают в середине года изменять порядок ведения книги учета доходов и расходов. В частности, перейти с бумажной книги на электронную. Правы ли налоговики?

– Да, бумажная книга открыта на весь налоговый период, поэтому до конца года ее необходимо заполнять (п. 1.4 Порядка, утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н. – Примеч. ред.). Перейти с бумажной книги учета доходов и расходов на электронную можно только с начала года.

– Как поступить, если компания уже заменила способ ведения книги?

– Достаточно перенести все данные в бумажную книгу. В принципе компании могут вести до конца года учет параллельно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Кодекс и Порядок (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н) не запрещают перевод книги из бумажной в электронную в середине года. Но все зависит от положений учетной политики компании. Если организация прописала там, что ведет книгу на бумаге, то безопаснее придерживаться этого порядка до конца года. Если же в учетной политике таких правил нет, то можно перейти на электронную книгу в середине года. На всякий случай этот вопрос стоит согласовать со своей инспекцией. В нескольких налоговых на местах нам подтвердили, что не возражают против такой рокировки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль