«…Сотрудник купил подарок жене, а рассчитался корпоративной картой…»

831

«…Выдали командированному сотруднику под отчет на покупку запчастей 250 тыс. рублей и зачислили их на корпоративную карту. Но на складе всех деталей не оказалось, а у сотрудника осталось 100 тыс. рублей. С устного разрешения директора работник купил подарок жене – ювелирное украшение и рассчитался корпоративной картой. Через два месяца вернул потраченную сумму в кассу. На проверке инспекторы признали возвращенные подотчетные беспроцентным займом, который мы предоставили работнику. Мол, у сотрудника возникла материальная выгода. Поэтому они требуют удержать НДФЛ с этой выгоды, заплатить пени и штраф. Подскажите, правы ли проверяющие?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Калашниковой, г. Москва

Светлана, ваши инспекторы, безусловно, проявили оригинальность и нашли доходы даже там, где их нет. Но ФНС России полностью на стороне проверяющих. А вот представители Минфина и независимые эксперты уверены, что НДФЛ удерживать не с чего.

ФНС России: проверяющие правы

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, уверен, что у сотрудника возникает материальная выгода:

– Невозврат остатка подотчетных средств автоматически приводит к возникновению у сотрудника дохода, облагаемого НДФЛ. Но если сотрудник вернул деньги до конца налогового периода, то возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Так что, я считаю, проверяющие в данной ситуации совершенно правы.

Минфин России: у работника нет материальной выгоды

Николай Стельмах, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, не согласен с коллегой из ФНС и считает, что если сотрудник вернул подотчетные, то доход возникнуть не может:

– Выданные под отчет деньги, по которым работник не представил своевременно авансовый отчет, признаются задолженностью сотрудника перед работодателем. Работник должен погасить ее на основании статьи 137 ТК РФ. Также работодатель вправе удержать данную задолженность из зарплаты. В статье 212 НК РФ названы все случаи, когда у физического лица возникает доход в виде материальной выгоды. Подотчетные деньги, по которым сотрудник не отчитался, дохода в виде материальной выгоды не образуют. Доход может возникнуть, только если компания простит сотруднику долг.

Независимые эксперты: удерживать НДФЛ не требуется

Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”», полагает, что подотчетные нельзя переквалифицировать в заем:

– Проверяющие не правы. Инспекторы не учли, что, если заимодавцем является юридическое лицо, договор заключают только в письменной форме. Это следует из статьи 808 Гражданского кодекса. Компания такой договор не заключала,и заемные отношения между организацией и работником фактически отсутствуют. В свою очередь возврат подотчетных средств полностью урегулирован трудовым законодательством (ст. 238, 241, 248 Трудового кодекса).

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”», согласен с коллегой и добавляет:

– С такой логикой налоговиков согласиться невозможно. Иначе можно сказать, что если сотрудник украл со склада товар, его разоблачили и он все вернул, то и тут был договор займа. Абсурд! На мой взгляд, чтобы доказать, что действия работников самовольны, целесообразно их каким-то образом наказывать за подобные проступки, например, хотя бы выносить выговор или замечание. Тогда и речи не будет о «негласном» заключении договора займа.

Наше мнение: у сотрудника нет дохода

Компания не заключала с сотрудником письменный договор займа, а значит, ни о какой материальной выгоде не может идти и речи. Чтобы доказать это, можно использовать аргументы Минфина и независимых экспертов. Еще потребуются подтверждающие документы. Во-первых, приказ о выдаче денег под отчет и платежка на зачисление их на карту. Во-вторых, приходные ордера, из которых видно, что сотрудник возвращает именно неизрасходованный аванс.

В будущем таких ситуаций можно избежать, если прописать в положении о подотчетных лицах, в какой срок они должны вернуть неизрасходованный аванс. Срок можно установить любой, но безопаснее, чтобы он не превышал месяца. Ведь сотрудники ежемесячно получают зарплату, а значит, компания имеет возможность удержать долг. Кроме того, стоит предусмотреть ответственность за невозврат средств. Например, выговор или замечание. Это подтвердит, что все денежные операции касаются трудовых, а не гражданско-правовых отношений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль