🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть основания зачесть переплату по НДС до завершения «камералки»

  • 30 августа 2011
  • 657

«…За второй квартал у нашей компании был НДС к уплате, однако перечислять его мы не стали, так как в декларации за первый квартал налог был заявлен к возмещению. Но инспекция неожиданно начислила нам пени. По мнению налоговиков, пока они не завершили камеральную проверку декларации за первый квартал, переплата не подтверждена и ее нельзя зачесть. Правы ли проверяющие?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Нижегородовой, г. Чита

Татьяна, это спорный вопрос. С одной стороны, Налоговый кодекс не ставит право компании на зачет в зависимость от того, когда инспекция закончит камеральную проверку (ст. 78 НК РФ). Из этого можно сделать вывод, что переплата по НДС возникает сразу после подачи декларации. С другой стороны, инспекторам дано три месяца, чтобы проверить, обоснованно ли возмещение НДС (п. 1 ст. 176, п. 2 ст. 88 НК РФ). Ссылаясь на это, проверяющие на местах отказывают компаниям в зачете до окончания ревизии.

Мы считаем, что возмещение, заявленное в декларации, автоматически образует переплату по НДС. Ведь в кодексе на этот счет нет никаких ограничений. Эту позицию подтверждают и некоторые суды (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 14.01.09 № Ф04-7928/2008(18035-А70-41), Московского округа от 13.04.09 № КА-А40/2697-09). Но судьи вашего округа пока на стороне инспекций (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.10.08 № А19-2149/08-11-Ф02-4579/08).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.