🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Роструд: 11 месяцев работы дают право на полную компенсацию за отпуск

  • 30 августа 2011
  • 654

«…Сотрудник устроился в нашу компанию 1 октября 2010 года. Летом он брал 15 дней очередного отпуска, а 5 сентября увольняется. Общий стаж работы в нашей компании у него больше 11 месяцев, а без учета летнего отпуска – меньше 11 месяцев. Имеет ли сотрудник право на полную компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении?..»

Из письма заместителя главного бухгалтера Геннадия Малиновского, г. Москва

Да, Геннадий, сотруднику положена полная компенсация, ведь он отработал в компании не менее 11 месяцев. Это следует из пункта 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169. При этом 11 месяцев определяют исходя из всех периодов, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск. Об этом также сказано в пункте 28 Правил № 169. Значит, в него включают и 15 дней очередного отпуска, который ваш сотрудник брал летом (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Всего сотруднику положена компенсация за 28 календарных дней. Но 15 дней он уже использовал. Следовательно, компенсацию ему надо выдать за оставшиеся 13 дней.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.