Налоговики рассказали про безопасный учет расходов на кредиты

610
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Проценты по кредиту списывают ежемесячно независимо от даты их уплаты
Цель кредита не важна для учета процентов в расходах

Мы обобщили последние разъяснения московского УФНС по учету расходов на кредиты.

Позиция столичных налоговиков по всем вопросам полностью совпадает с мнением Минфина России. И в большинстве случаев инспекторы занимают выгодную для компаний позицию. Причем иногда позиция УФНС оказывается даже выгоднее, чем судей. Это значит, что при возникновении спора с налоговиками на местах у московских компаний будет возможность оспорить доначисления в апелляционном порядке через управление. Обращаться в суд не потребуется.

Между тем есть вопросы, в которых инспекторы непреклонны и запрещают компаниям использовать выгодный вариант учета расходов на привлечение кредитов и займов. Например, совмещать два метода нормирования процентов по кредитам.

Какие расходы по кредитам инспекторы считают обоснованными

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания взяла в банке кредит сроком на два года. По условиям договора организация погашает проценты вместе с выплатой основного долга. Вправе ли она учесть расходы по процентам ежемесячно, если применяет метод начисления по налогу на прибыль? Да, вправе. Момент уплаты процентов на порядок признания расходов не влияет. По договорам займа и кредита со сроком действия более одного отчетного периода расходы в целях уплаты налога на прибыль учитывают на конец каждого месяца ( п. 8 ст. 272 НК РФ, письмо от 29.12.10 № 16-15/137684@*) Мнение столичного УФНС совпадает с позицией Минфина (письмо от 25.03.10 № 03-03-06/1/179). Однако судьи иногда приходят к выводу, что до даты уплаты процентов их нельзя учесть в расходах (постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.09 № 11200/09). Впрочем, учитывая позицию чиновников и налоговиков, споры с инспекторами на местах маловероятны
Компания привлекла заемные средства по договору с банком. Она использовала эту сумму на погашение другого кредита, полученного ранее на покупку товаров. Вправе ли компания учесть расходы на проценты по новому кредиту? Да, вправе. Проценты учитывают в расходах независимо от цели получения кредита. А значит, проценты по кредиту, направленному на погашение другого кредита, списывают в общем порядке (письмо от 05.10.10 № 16-15/104054@) Позиция управления полностью совпадает с мнением Минфина (письмо от 12.03.10 № 03-03-06/1/15). Но налоговики на местах иногда с этим спорят. Однако столичные судьи тоже на стороне компаний (постановление от 08.10.10 № КА-А40/11775-10). А учитывая последние разъяснения, скорее всего в будущем таких споров уже не будет
Компания получила несколько займов, условия их выдачи сопоставимы. Позже один долг перестал соответствовать критериям сопоставимости. Вправе ли компания при расчете предельной величины процентов использовать два способа: по среднему уровню процентов и по ставке ЦБ РФ? Нет, не вправе. Компания сама выбирает, каким из двух способов нормировать расходы по кредиту в налоговом учете. Оптимальный для себя вариант закрепляет в учетнойф политике. Одновременно применять оба способа кодекс не позволяет (письмо от 30.09.10 № 16-15/102334@) Из формулировки статьи 269 Налогового кодекса можно сделать вывод, что компания вправе установить в своей учетной политике сразу два метода списания процентов. Но в Минфине нам подтвердили, что согласны с налоговиками. Противоположная позиция скорее всего приведет к спорам с инспекторами. А судебная практика по данному вопросу не сложилась

Здесь и далее – письмо УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль