• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Ленинградское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Ленинградское отделение ФСС РФ)

495

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко  (Ленинградское отделение ФСС РФ) Анатолий Ефименко, руководитель правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

Пособие пересчитывают, если сотрудник принес справку о заработке

– Работник трудится в нашей компании с конца 2010 года. В августе представил больничный лист, но справку о зарплате за 2009–2010 годы с предыдущей работы не принес. Сказал, что вообще не будет ее представлять. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации?

– Надо назначить пособие по листку нетрудоспособности исходя из заработка сотрудника в вашей компании (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А должен ли работник писать заявление, что отказывается представлять справку от прежнего работодателя?

– Нет, такое заявление не требуется.

– А если наш сотрудник передумает и позже принесет справку, пособие надо будет пересчитать?

– Да, пособие за прошлое время надо будет пересчитать. Но пересчет больничного возможен только за три года (ч. 2.1 ст. 15 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Компания вправе запросить в ПФР данные о зарплате с прежней работы сотрудника. Для этого он должен подать работодателю заявление по форме, которая утверждена в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н . Затем компания направляет запрос в свое управление ПФР по форме, утвержденной в приложении 2 приказа № 21н. Представить сведения специалисты фонда обязаны в течение десяти рабочих дней с момента получения запроса по почте или в электронном виде. После получения сведений из фонда можно пересчитать и доплатить пособие.

Записи в больничных не должны выходить за границы ячеек

– Один из наших сотрудников болел с 15 по 19 августа. Принес больничный, в котором почти все записи выходят за пределы ячеек. Можно ли принять листок для оплаты?

– Я считаю, что можно. По новым правилам записи в больничных не должны выходить за границы ячеек или соприкасаться с ними (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. – Примеч. ред.). Но пока нет компьютерной обработки, принимать листки с такими недочетами можно.

– Если этот больничный считается испорченным, какой датой врач должен оформить новый листок?

– Дата выдачи должна быть текущая, а не та, что в первом листке. К тому же листок медики оформят уже на другом бланке и у него будет новый номер.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В ФСС РФ тоже считают, что не обязательно заменять больничный, в котором записи выходят за границы ячеек. Строгие правила заполнения листков нетрудоспособности связаны с тем, что их будет считывать сканер. Но пока соцстрах не обрабатывает листки в автоматическом режиме. Поэтому фонд не будет отказывать в возмещении расходов из-за таких недочетов.

Мама и папа вправе вместе взять отпуск по уходу за двумя детьми

– У нашего работника в августе родился второй ребенок. Сотрудник просит оформить ему отпуск по уходу за старшим сыном, которому сейчас год и два месяца. Вправе ли мы предоставить ему такой отпуск и назначить пособие, если его жена сейчас ухаживает за обоими детьми?

– Все зависит от того, какое пособие получает жена вашего работника: декретное или по уходу за ребенком.

– А разве это имеет значение?

– Конечно. При декрете в период отпуска по уходу за ребенком молодая мама вправе выбрать, какое пособие получать (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. – Примеч. ред.). Соответственно если она выбирает декретное пособие, то другие члены семьи имеют право на пособие по уходу за первым ребенком.

– Супруга сотрудника получает декретное пособие.

– В таком случае компания вправе предоставить работнику отпуск и назначить пособие. Только для назначения пособия необходимо взять у сотрудника справку с работы жены о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

– После декрета супруга работника собирается взять отпуск по уходу за вторым малышом. В этом случае у нашего работника сохранится право на пособие?

– Конечно, закон № 255-ФЗ не запрещает двум членам семьи одновременно получать пособия по уходу за разными детьми.

Совместитель вправе выбрать, где получить пособие

– В декабре прошлого года к нам в компанию устроился внешний совместитель. У него есть основное место работы. Сейчас сотрудник на больничном. Кто будет выплачивать пособие по временной нетрудоспособности?

– Это зависит от того, кого выберет сам сотрудник. Ведь во время болезни он трудился не только у вас, но и по основному месту работы (ч. 2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Он сказал, что принесет больничный на оплату в нашу компанию.

– Значит, пособие потребуется рассчитать исходя из заработка сотрудника во всех компаниях, где он работал в 2009 и 2010 годах.

– Должен ли сотрудник писать заявление, что выбрал нашу компанию для оплаты больничного пособия?

– Нет, писать заявление не надо, закон № 255-ФЗ этого не требует. Для назначения пособия работнику достаточно представить вам справки о заработке с прошлых мест работы, а также справку от основного работодателя о том, что там ему пособие не назначали и не выплачивали.

При производственной травме все пособие возмещает соцстрах

– Сотрудник после рабочей смены обратился к врачу, и тот поставил в больничном листке код 04 «Несчастный случай на производстве или его последствия». Как оплатить больничный, если в объяснительной записке работник написал, что получил травму из-за нарушения правил техники безопасности?

– А что определила комиссия по расследованию данного случая с вашим работником, подтвердила травму?

– Да, комиссия подтвердила производственную травму и составила акт по форме Н-1.

– В таком случае необходимо назначить пособие за счет средств Фонда обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

– В каком размере фонд возместит пособие?

– Фонд соцстраха возмещает пособие в размере 100 процентов от среднего заработка, рассчитанного по правилам для оплаты обычных больничных (ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А первые три дня нетрудоспособности мы тоже не должны оплачивать?

– Да, совершенно верно. За счет Фонда соцстраха в этом случае оплачивают и первые три дня нетрудоспособности (ст. 9 закона № 125-ФЗ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Топ-10 главных тем номера

Программа так считает, или Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

Срочно сверьте налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

Готовые ответы на первые требования инспекторов по новой отчетности

Почему вам заблокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

С 25 апреля платежки по взносам заполняйте по-новому

Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

Самые частые причины расхождений по НДС (с готовыми решениями)

Быстрые решения на случай, если банк лишился лицензии

Пояснения на случай, если не сходятся даты в 6-НДФЛ

Статьи к отчетности

Отчетность за 2 квартал 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

СЗВ-М за май 2017 года: бланк, образец заполнения

Сроки сдачи СЗВ-М за май 2017 года

Уточненный расчет по страховым взносам 2017

Нулевой расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году: форма, образец

Расчет по страховым взносам: не найден СНИЛС

Читайте также

Сроки уплаты налога на имущество в 2017 году юридическими лицами

Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

Электронные больничные в 2017 году

НДФЛ с аванса: когда платить в 2017 году

МРОТ в России с 1 июля 2017 года

Календарь бухгалтера на май 2017 года

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Как отдыхаем на Новый год 2018: выходные и праздничные дни

Производственный календарь 2018

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011



Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль