Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Как пересчитать расходы по «упрощенке» при досрочной продаже актива

  • 30 августа 2011
  • 504

«…Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Сейчас планируем продать производственное оборудование, которое приобрели два года назад и сейчас не используем. Надо ли нам пересчитывать расходы на его приобретение и доплачивать налог, если мы продаем оборудование дешевле остаточной стоимости?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Фирсовой, г. Санкт-Петербург

Да, Мария, ранее учтенные затраты надо пересчитать. Кодекс требует восстановить расходы на покупку основных средств, если компания продает их раньше, чем через три года с момента ввода в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Для этого надо исключить из затрат по «упрощенке» списанную стоимость оборудования, но отразить в расходах сумму амортизации, посчитанную по правилам главы 25 Налогового кодекса.

Таким образом, расходы уменьшатся и надо будет доплатить налог и пени, а также подать в налоговую инспекцию уточненные декларации за 2009 и 2010 годы. Тот факт, что оборудование продано ниже его остаточной стоимости, значения не имеет. А вот включить в расходы остаточную стоимость проданного имущества без споров скорее всего не получится. Чиновники категорически против (ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 28.01.09 № 03-11-06/2/9).

Однако есть аргумент в защиту таких затрат. Кодекс требует корректировать базу по правилам главы 25 НК РФ. А там прямо сказано, что доходы от продажи амортизируемого имущества компания вправе уменьшить на его остаточную стоимость, а также расходы, связанные с продажей активов (подп. 1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса).

Правда, доказать такую позицию получится скорее всего только в суде. А в вашем регионе практика пока не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.