🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

По какому тарифу платить взносы, если льготная деятельность не основная?

  • 23 августа 2011
  • 491

Вопрос главного бухгалтера Марии Солодкиной

СИТУАЦИЯ

«…Наша компания применяет «упрощенку» и занимается двумя видами деятельности, один из которых дает право на льготу по взносам. Доля доходов от этого вида деятельности составляет 97 процентов в общей сумме доходов. Тем не менее в ПФР считают, что мы не вправе платить взносы по тарифу 26 процентов, потому что в информационном письме с кодами статистики и выписке из ЕГРЮЛ образование у нас значится как дополнительный, а не основной вид деятельности. Это действительно так?..»

РЕШЕНИЕ

Мария, взносы надо платить по общему тарифу 34 процента. Права на пониженный тариф у вашей компании нет. Компании на «упрощенке» вправе платить взносы по пониженному тарифу, если льготная деятельность является основной (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Ваша компания заявила льготный вид деятельности как дополнительный, а не основной. И тот факт, что у вас соблюдается условие о доле выручки от льготной деятельности в общей сумме доходов, значения не имеет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что компания в такой ситуации имеет право на пониженный тариф. Ведь для признания льготной деятельности основной достаточно, чтобы она приносила компании как минимум 70 процентов от всех доходов (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ). И закон не требует, чтобы эта деятельность значилась как основная в выписке из ЕГРЮЛ и письме с кодами статистики. Но судебная практика по этому вопросу еще не сложилась. Так что пока безопаснее внести изменения в госреестр.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.