Пересчитывать ли переходящие пособия по просьбе сотрудницы?

407

Вопрос главного бухгалтера Виктора Тихомирова

ПРОБЛЕМА

«…Сотрудница с октября прошлого года получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Недавно она представила справку о заработке за 2009 год с прежнего места работы. Одновременно с этим она подала заявление с просьбой пересчитать ей часть пособия, которое приходится на этот год, по новым правилам. Вправе ли мы отказать ей в таком пересчете, учитывая, что начало отпуска по уходу приходится у нее на прошлый год?..»

РЕШЕНИЕ

Нет, Виктор, не вправе. Дата начала отпуска по уходу за ребенком в данном случае значения не имеет. Главное, чтобы часть этого отпуска приходилась на 2011 год. Тогда пособия назначают по особым переходным положениям. Пособие за дни, которые попали на текущий год, рассчитывают сначала по старым, а потом новым правилам. Результаты сравнивают и пособие выплачивают из большей суммы (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ). Заявление сотрудницы на такой перерасчет не требуется.

Учитывая, что сотрудница представила справку, надо сделать перерасчет ранее назначенного пособия за период с 1 января 2011 года. Однако учесть приведенный в такой справке заработок надо, только если исчисленное по новым правилам пособие будет больше, чем ранее рассчитанное. Заявление сотрудницы о перерасчете в данном случае также не обязательно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Перерасчет пособия возможен не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о заработке (п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль