Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Обязаны ли инспекторы учитывать пояснения компании?

  • 23 августа 2011
  • 456

Вопрос главного бухгалтера Михаила Петровского

ПРОБЛЕМА

«…При камеральной проверке декларации по налогу на прибыль за полугодие мы получили требование представить пояснения. Мы передали их инспекторам в течение пяти рабочих дней. Но налоговики, не дожидаясь пояснений, составили акт по проверке. Разве это законно, учитывая, что срок проверки еще не истек?..»

РЕШЕНИЕ

Михаил, инспекторы обязаны знакомиться с пояснениями, а значит, поступили незаконно. На камеральную проверку инспекторам дано три месяца, и, прежде чем составлять акт, ревизоры должны были рассмотреть представленные вами пояснения и документы. Не сделав этого, они нарушили требования пункта 5 статьи 88 Налогового кодекса.

Вместе с тем тот факт, что акт был составлен до окончания этого срока, существенным нарушением не является. Этот документ содержит только выводы проверяющего инспектора и сам по себе никаких налоговых последствий не несет. Окончательные выводы о правонарушениях отражают в решении, которое руководитель инспекции или его заместитель выносит уже с учетом возражений налогоплательщика. Конечно, при условии, что он подаст их в течение 15 рабочих дней с даты, когда получит акт (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.