Налоговые проверки. На вопросы отвечает Ольга Никитина (УФНС России по Ленинградской области)

486

Налоговые проверки. На вопросы отвечает Ольга Никитина  (УФНС России по Ленинградской области) Ольга Никитина, начальник контрольного отдела УФНС России по Ленинградской области

Возражения по акту проверки можно готовить 15 рабочих дней

– Нам вручили акт проверки. С выводами инспекторов мы не согласны. Хотим представить возражения. Инспекторы говорят, что уже через две недели вправе назначить рассмотрение материалов проверки и вынести решение. Это так?

– Нет, инспекторы не правы. С момента получения акта проверки отсчитывают 15 рабочих дней на представление возражений. Затем в течение 10 рабочих дней инспекция рассматривает материалы и выносит решение. Раньше истечения срока для представления возражений они не вправе вынести решение. Основание – пункт 6 статьи 100 и пункт 1 статьи 101 НК РФ.

– В какой форме можно представить возражения?

– В письменном виде в свободной форме.

Низкие зарплаты – повод для выездной проверки

– Нас недавно вызывали на заседание комиссии из-за низких зарплат сотрудников. Инспекторы потребовали письменных объяснений, а также документы. В частности, штатное расписание, приказы, ведомости мы представили, но оклады сотрудникам повысить пока не сможем. Является ли это поводом для выездной проверки компании?

– Да, одним из критериев для включения налогоплательщиков в план выездных проверок является выплата зарплаты на одного работника ниже среднеотраслевого уровня в регионе. Этот и другие критерии утверждены приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333. Замечу, что критерии открыты и доступны, поэтому вы сами сможете оценить вероятность попадания компании в план проверок.

– А если проверку назначат, нас предупредят о ней?

– Нет, законодательство это не предусматривает. Согласно статье 89 НК РФ, выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя инспекции. Вы имеете право получать копии акта проверки, решения инспекции (подп. 9 п. 1 ст. 21 НК РФ. – Примеч. ред.). Но предупреждать компанию о выездной проверке инспекции не обязаны.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Данные по зарплатам за первое полугодие 2011 года уже опубликовала служба статистики Петербурга и области. Ориентируются на эти данные не только налоговики, но и фонды. О том, какую зарплату безопасно платить работникам в компаниях Санкт-Петербурга и области, читайте в статьях «Стал известен безопасный уровень зарплат в области» и «Стали известны новые размеры зарплат, которые устроят инспекторов».

При «встречке» инспекторы вправе требовать любые документы

– У нашего поставщика проходит выездная проверка только по налогу на прибыль. Нам пришло требование из нашей инспекции представить в рамках «встречки» большой пакет документов. Многие из этих документов не касаются налога на прибыль, а касаются НДС. Разве проверяющие вправе требовать эти бумаги?

– Да, инспектор вправе истребовать у контрагента документы и любую информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика. Основание – пункт 1 статьи 93.1 НК РФ. Ограничений по перечню документов в законодательстве нет.

– Обязательно представлять бумажные копии документов или можно отправить их электронные версии через интернет?

– Вы вправе сами выбрать форму представления документов – на бумаге или через интернет. Ограничений по этому поводу в Налоговом кодексе нет (п. 2 ст. 93 НК РФ. – Примеч. ред.). Но стоит согласовать этот момент с вашей инспекцией.

– Инспектор сказал, что если мы представим бумажные копии документов, то заверить их можно подписью руководителя компании и нашей фирменной печатью. К нам потом не будет претензий, если на документах не будет печати нотариуса?

– Нет, никаких претензий со стороны инспекции к вам быть не может. Налоговый кодекс запрещает инспекции требовать от компании нотариально удостоверенные копии документов, если иное не предусмотрено законодательством ( абз. 2 п. 2 ст. 93 , п. 5 ст. 93 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

Уточнять декларации можно сколько угодно раз

– У нас проходит камеральная проверка декларации по НДС. В период проверки мы уже подавали одну «уточненку». Сейчас снова появилась необходимость исправить данные. Сколько раз компания вправе подавать уточненные декларации?

– В кодексе нет ограничений по количеству «уточненок». Поэтому, если вы обнаружили ошибку, приводящую к занижению суммы налога, не полностью отразили сведения или не отразили их совсем, надо представить корректирующую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.). Причем делать это компания вправе сколько угодно раз.

– Значит, за неоднократное уточнение сведений штрафа не будет?

– Да, верно. Однако замечу, что при подаче уточненных деклараций стоит учитывать положения пункта 4 статьи 81 НК РФ, где сказано, в каких случаях налогоплательщик освобождается от ответственности при представлении уточненной декларации. Например, при условии, что до представления «уточненки» компания уплатила недостающую сумму налога и соответствующие ей пени. Поэтому, если вы подаете декларацию с доплатой, до представления отчета стоит перечислить налог и пени.

Допросы возможны, даже если проверка приостановлена

– В компании проходит выездная налоговая проверка. Сейчас ревизия приостановлена, но инспекторы продолжают требовать документы и допрашивать наших сотрудников. Правомерны ли такие действия?

– Относительно истребования документов нет. Пока проверка приостановлена, инспекторы не вправе истребовать документы компании, так же как и проводить любые другие действия на территории налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А допрашивать сотрудников налоговики вправе?

– Да. В Налоговом кодексе нет запрета на вызов инспекторами свидетелей либо получение информации от других лиц в период приостановления выездной налоговой проверки. Но замечу, что допрашивать свидетелей ревизоры должны непосредственно в инспекции. На территории компании такие действия неправомерны.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Приостановить проверку, чтобы истребовать такую информацию, налоговики могут на шесть месяцев, не более (п. 9 ст. 89, п. 1 ст. 93.1 НК РФ), а допросить вправе любого свидетеля, который, по мнению инспекторов, может знать информацию по проверяемой компании (п. 1 ст. 90 НК РФ, письмо Минфина России от 28.10.08 № 03-02-07/1-433). Судьи также считают, что инспекция вправе проводить допросы работников компании в период приостановления проверки (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.10 № А44-3520/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль